08.11.2022 19:00
    Поделиться

    Защита для денег

    Банки переходят на отечественное программное обеспечение
    Российские банки начали процесс перехода на отечественное программное обеспечение. Разработчиками из Калининграда совершен настоящий прорыв в этой сфере. Как известно, согласно Указу президента от 30 марта 2022 г. и постановлению правительства РФ от 22 августа 2022 г. N 1478 кредитным организациям запрещено использование зарубежного программного обеспечения.

    Однако сегмент автоматизированных банковских систем, используемый для обработки банковских транзакций и автоматизации банковской деятельности, был одним из самых уязвимых. В банковском сообществе всегда ориентировались на международные стандарты безопасности, зарубежные форматы данных, оборудование и софт. Но самая популярная система управления базами данных (СУБД) Oracle ушла с нашего рынка, а отечественных аналогов ей не было.

    Решение гарантирует успешную замену зарубежных офисных программ

    Первой ласточкой, позволившей говорить о "свете в конце туннеля", стала разработка калининградской компании "Софтэкс", которая нашла решение на базе самого популярного отечественного программного обеспечения "1С". "Решение на базе "1С" является кросс-платформенным и не чувствительно к смене СУБД. На это программное обеспечение уже перешли два региональных банка", - сообщили в компании "Софтэкс". По словам разработчиков, решение гарантирует успешную замену зарубежных офисных программ и переход на программные продукты с открытым кодом и "облачными" сервисами.

    Поделиться