Поделиться

    Алексей Логвиненко провел расширенное совещание

    Сегодня на расширенном совещании главы администрации города Ростова-на-Дону были рассмотрены вопросы о работе администрации города по развитию малого и среднего предпринимательства, о ходе исполнения муниципального энергосервисного контракта и полномочий по освобождению земельных участков от самовольного размещения нестационарных торговых объектов
    пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

    Малый и средний бизнес занимает значительную часть экономики города. На данный момент это 67 тысяч субъектов, из них 43 тысячи индивидуальных предпринимателей. В общем обороте предприятий за первое полугодие этого года доля малого и среднего бизнеса составила около 40 процентов. Глава Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко заслушал доклад директора департамента экономики Полины Коростиевой.

    В ходе выступления было отмечено, что важно поддерживать предприятия малого и среднего бизнеса в современных условиях санкций. Наряду с федеральными и областными, были оперативно введены такие городские муниципальные меры, как предоставление отсрочки по уплате арендной платы, вдвое снижен размер платы по аренде муниципальных земельных участков, продлены сроки аренды земельных участков по заключенным договорам, по установке и размещению рекламных конструкций и работе розничных рынков.

    Помимо антикризисных мер для развития малого и среднего бизнеса сформирована система мероприятий, которая направлена на развитие действующих предприятий и помощь начинающим предпринимателям и самозанятым. Для этого работает городская инфраструктура: Ростовский фонд и муниципальный центр развития предпринимательства "Новый Ростов". Благодаря муниципальной поддержке в донской столице в текущем году было создано 193 новых бизнеса, еще 205 граждан смогли стать самозанятыми.

    На совещании была освещена работа, проводимая по освобождению земельных участков от самовольного размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Данная деятельность ведется по трем направлениям. Это демонтаж НТО в соответствии с постановлением Администрации города Ростова-на-Дону, привлечение субъектов к административной ответственности и совместная работа с ДИЗО по начислению сумм за неосновательное обогащение за использование земельных участков без оформления прав на них.

    - Самовольно размещенных НТО в городе практически не осталось. Работа по их устранению ведется постоянно. Необходимо или окончательно ликвидировать их, или, там, где это возможно, заключить договора и привести их функционирование в рамки закона. Также необходимо улучшить межведомственное взаимодействие, направленное на изъятие контрафактной продукции, реализуемой через систему незаконных НТО, - заявил Алексей Логвиненко.

    Также был затронут вопрос о исполнении муниципального энергосервисного контракта. Благодаря этому контракту менее чем за год удалось заменить в донской столице почти 40 тысяч уличных светильников. В конце октября завершена реализация энергоэффективных мероприятий. По данным Росстата, Ростов-на-Дону теперь занимает третье место среди городов-миллионников по освещенности улиц. Это является результатом ежедневно проводимой работы по модернизации системы освещения с использованием современных технологий, составлению реестров улиц на которых необходимо улучшить освещение. Модернизация системы освещения - это один из шагов к безопасному городу и техническая база для внедрения технологий "Умного города".

    Поделиться