09.11.2022 19:26
    Поделиться

    CNN: Трамп находится "в ярости" после промежуточных результатов Республиканской партии

    Бывший президент США Дональд Трамп находится "в ярости" и "кричит на всех" после разочаровывающих результатов Республиканской партии прошлой ночью на промежуточных выборах, сообщил CNN советник Трампа, который находится в контакте с ближайшим окружением Трампа.

    "Кандидаты имеют значение", - сказал советник Трампа. "Все они были плохими кандидатами", - продолжил он, критикуя многих лично отобранных Трампом политиков в ключевых штатах для участия в промежуточных выборах. По словам источника, маловероятно, что Трамп отложит свое ожидаемое объявление об участии в президентских выборах в 2024 году, которое он планирует сделать в начале следующей недели, потому что это будет "слишком унизительным для него".

    Самая шокирующая потеря для Трампа произошла в Пенсильвании, где республиканец Мехмет Оз проиграл перенесшему тяжелый инсульт демократу Джону Феттерману в самой дорогой сенатской кампании в стране. Трамп поддержал Оза во время спорных республиканских праймериз, фактически выдержав давление однопартийцев, которые в целом были настроены против выдвижения кандидатуры Оза.

    Несмотря на то, что "люди Трампа" одержал несколько побед на выборах в Сенат - поддерживаемый Трампом республиканец Джей Ди Вэнс победил более сильного соперника демократа Тима Райана в Огайо, а республиканец Тед Бадд победил демократа Чери Бизли в Северной Каролине, эти победы были ограничены теми штатами, которые поддерживают республиканцев.

    На выборах в палате представителей сторонники Трампа проиграли в ряде штатов, где намеревались одержать убедительную победу, в результате им не удастся получить значительное большинство в законодательном органе.

    В Нью-Гэмпшире бывшая помощница Трампа Кэролайн Ливитт проиграла члену палаты представителей от Демократической партии Крису Паппасу, хотя считалась фаворитом гонки. В Северной Каролине поддерживаемый Трампом республиканец Бо Хайнс проиграл демократу Уайли Никелю в кампании, которую многие считали проверкой влияния бывшего президента. А в Огайо член палаты представителей от Демократической партии Эмилия Сайкс победила республиканку Мэдисон Гезиотто Гилберт, которая постоянно рекламировала свои связи с Трампом.

    Вечер Трампа был особенно плохим, если смотреть на итоги выборов через переизбрание республиканского губернатора Флориды Рона ДеСантиса. На прошлых выборах он победил с преимуществом в 40 тысяч голосов, а на нынешних одержал, если применить боксерскую терминологию, "победу нокаутом". 44-летний ДеСантис, самый явный соперник Трампа на пост президента от республиканцев в 2024 году, подавляющим большинством, в миллион голосов, выиграл переизбрание во вторник, сокрушив демократа Чарли Криста почти на 20 процентных пунктов, продолжая консолидировать латиноамериканцев во Флориде и даже выиграв такие густонаселенные округа, вотчину демократов, как Майами-Дейд.

    Как сообщает New York Times, после подсчета голосов по состоянию на 18.30 мск демократы и республиканцы имеют по 48 мест в сенате, для контроля над которым необходимо иметь 50 плюс один голос. В ходе голосования в верхнюю палату избирались 35 сенаторов. Расклад в палату представителей следующий - у демократов подтверждено 174 места, у республиканцев - 197. Для контроля над нижней палатой нужно получить 218 мест в конгрессе из 435. Как раз на это количество в итоге могут рассчитывать республиканцы, по прогнозам многих американских СМИ.

    Поделиться