09.11.2022 02:38
    Поделиться

    Экзит-полы крупнейших телеканалов США предсказывают мрачное будущее Байдену

    Экзит-полы крупнейших американских телеканалов предсказывают мрачное будущее президенту Байдену.

    Телеканал NBC News в этом году впервые попросил избирателей на выходе из участков оценить состояние демократии в Америке. Семьдесят процентов проголосовавших заявили, что демократия в США находится "под угрозой", включая 72 процента демократов и 68 процентов республиканцев. Демократы и республиканцы разделились во мнениях относительно того, что беспокоит американскую демократию.

    Кандидаты-республиканцы по всей стране подчеркивали преступность, инфляцию и иммиграцию как главные проблемы в своих агитационных материалах. Особой популярностью пользовались плакаты "Нет больше военной помощи для Украины". "Мы, как республиканцы, будем заботиться только о своих границах. Украина должна будет отчитаться за каждый доллар, который на них потратили Соединенные Штаты. Твой голос важен!" - гласит текст агитационной листовки, которая распространялась республиканцами перед выборами.

    Две трети республиканцев на выходе из участков не согласились с тем, что Байден победил на выборах президента 2020 года на законных основаниях, несмотря на то что суды, организаторы выборов и другие лица неоднократно не находили доказательств широкомасштабных фальсификаций. Большинство избирателей заявили, что политика Байдена либо наносит ущерб стране (46 процентов), либо ничего не меняет (16 процентов).

    Инфляция и аборты возглавляют список вопросов, которые американцы определили как наиболее важные для их решения при голосовании на промежуточных выборах в этом году, как показал опрос NBC News Exit Poll.

    Почти треть избирателей назвали инфляцию, а 27 процентов - аборты, когда их спросили, какой вопрос был самым важным в Америке в этом году. За этими опасениями следуют политика в отношении преступности и оружия, каждую назвали 12 процентов избирателей, у иммиграции - 10 процентов. Данные экзит-пола показывают, что многие избиратели-республиканцы разделяли эти опасения: 44 процента назвали инфляцию самой важной проблемой, за которой следует иммиграция (15 процентов). Напротив, демократы были в подавляющем большинстве обеспокоены абортами: 46 процентов назвали их наиболее важным вопросом, за ними следуют инфляция (15 процентов) и политика в отношении оружия (14 процентов).

    Экзит-пол CNN, посвященный промежуточным выборам в США, дал еще более мрачные показания для Джо Байдена. 73 процента избирателей недовольны или возмущены тем, как идут дела в Америке. 46 процентов заявили, что политика Байдена наносит ущерб стране. 54 процента не одобряют деятельность Байдена на посту президента. Наконец, треть избирателей - 32 процента - использовали голосование против нынешнего главы Белого дома.

    Поделиться