09.11.2022 07:00
    Поделиться

    Эндокринолог Нечаева назвала самую эффективную и полезную диету для похудения

    Увлечение диетами может привести к серьезным заболеваниям. Чтобы этого избежать, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Группы компаний ОМС Ольга Нечаева рассказала "РГ" о самом эффективном и полезном способе похудеть:
    iStock

    - Очень часто, когда мы говорим о диетах, то подразумеваем кратковременные, достаточно жесткие ограничения в питании. Есть более мягкие варианты, которые предполагают поэтапные ограничения, есть более жесткие, вплоть до того, что человек заставляет себя сидеть на гречке и воде.

    Но какой бы вариант вы для себя ни выбрали, нужно понимать, что ни одна диета не даст длительного положительного эффекта, если в итоге вернуться к привычному питанию. А стратегия снижения массы тела подразумевает изменение пищевых пристрастий, а не временные ограничения.

    Поэтому единственный безопасный и комфортный способ снижения веса - изменить образа питания и придерживаться его не неделю или месяц, а долгие годы, в идеале - всю жизнь. Здесь не существует волшебного средства, поэтому говорить о том, что одни продукты безусловно всем есть вредно или полезно - некорректно.

    Изменение образа питания предполагает постепенное замещение более калорийных продуктов менее калорийными. Не стоит запрещать себе что-то есть в принципе. Для начала постарайтесь уменьшить количество продуктов, которые приводят к набору массы тела.

    Например, если вы очень любите есть булки и раньше в день ели 3-4 штуки, то ограничьте себя одной. Старайтесь заменять шоколадные конфеты, если вы их любили, сухофруктами, сахар - медом, включать в рацион больше овощей и фруктов, заправлять салаты не майонезом, а лимонным соком и так далее.

    В любом случае процесс смены образа питания должен быть для вас комфортным. В противном случае в какой-то момент произойдет психологический срыв, который может привести в том числе и к расстройствам пищевого поведения.

    Не стоит слишком часто увлекаться диетами, так как это может привести к развитию заболеваний пищеварительной системы, почек, печени, а также к обострению любых хронических заболеваний. И уж вы решили сесть на диету, то предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом. Потому что недостаток каких-то микроэлементов и питательных веществ может усугубить ваше состояние.

    Поделиться