09.11.2022 01:16
    Поделиться

    Еврокомиссия намерена презентовать новый план, который предусматривает выделение Украине пакета финансовой помощи на 2023 год в размере 18 млрд евро

    Сегодня Еврокомиссия намерена презентовать новый план, который предусматривает выделение Украине пакета финансовой помощи на 2023 год в размере 18 миллиардов евро. Однако, даже если новые транши будут одобрены, полностью покрыть бюджетные расходы Киева они не смогут.

    Работа над оформлением финансового пакета кипит в Брюсселе уже больше недели. Европейские СМИ, ссылаясь на свои дипломатические источники, отмечают, что задача перед Еврокомиссией стоит амбициозная: "обеспечить более стабильную и предсказуемую поддержку Киеву". Дело в том, что Евросоюз уже неоднократно подвергался критике со стороны Украины и США из-за того, что выделяемые ЕС финансы доходят до Киева с опозданием. Например, все еще не получили окончательного одобрения два транша на три и девять миллиардов евро, обещанные Украине еще в мае.

    По данным знакомых с ходом обсуждения наблюдателей, сейчас в Еврокомиссии склоняются к тому, чтобы финансовая помощь выделялась в виде кредитов. Причем Киев должен получить льготный период для их обслуживания на десять лет. Ключевой же проблемой в данном случае становятся гарантии по этим кредитам. Пока в качестве рабочего варианта в Брюсселе склоняются к тому, чтобы обеспечить их за счет создания "подушки безопасности" непосредственно в самом европейском бюджете. Но с этим могут возникнуть трудности: ведь для такого решения потребуется консенсусное одобрение всех европейских столиц. А, например, Венгрия уже заявила, что не поддержит выделение дополнительных средств Украине. Даже в случае, если Еврокомиссии удастся реализовать все бюрократические процедуры, а политическое руководство ЕС с ними согласится, европейская финансовая помощь не сможет полностью залатать дыры в украинском бюджете. По оценкам европейских экспертов, общие нужды Киева составляют от 40 до 60 миллиардов евро в год. Поэтому в Брюсселе рассчитывают, что украинским друзьям помогут и другие союзники.

    Поделиться