09.11.2022 12:33
    Поделиться

    "Яндекс.Карты" будут искать места и организации при помощи нейросетей

    Сервис "Яндекс.Карты" запустил улучшенный поиск мест и организаций при помощи машинного обучения и нейросетей. Как заявлено, служба будет анализировать всю информацию об организации и находить большее количество мест по сложным запросам.

    Как рассказали в пресс-службе "Яндекса", новые технические решения позволят упростить взаимодействие пользователей с "Картами" и обеспечить более качественную выдачу результатов поиска даже при неполном запросе. Так, например, пользователям достаточно ввести "ресторан с красивым видом на город" или "где готовят борщ", чтобы "Яндекс.Карты" подыскали нужное место. Это будет возможно даже в том случае, если об этом не сказано в описании, но говорится в отзывах или показано на фото. Нейросети, классифицируя всю полученную информацию, выставляют соответствующие оценки, а после подбирают наиболее подходящие под запрос пользователя места.

    "Например, по запросу "бани" нашим алгоритмам достаточно найти организации в рубрике "Баня" и учесть их расположение. По запросу "бани на дровах" любую баню не покажешь, тем более в описаниях "парилка на дровах" присутствует не всегда. И тут на помощь приходят наши нейросети. Они могут заметить дрова на фото или прочитать упоминания о них в отзывах. И в итоге мы выдаём больше мест, которые подходят пользователю", - рассказал руководитель группы качества геопоиска "Яндекс.Карт" Андрей Данильченко.

    Улучшенный поиск может найти и места с субъективными характеристиками. Например, "лучшие хостелы в Москве на двоих на длительный срок". Сведений об этом может не быть в отзывах, на сайте или фото, однако нейросеть способна понять запрос человека, опираясь на доступные ей сведения.

    Ранее "Яндекс" сообщил, что телефонные мошенники в своих преступных схемах начали использовать бренд голосового помощника "Алиса". Жертвам поступают заманчивые предложения с быстрым способом зарабатывания денег, конечная цель которых - получение данных банковских карт собеседника.

    Поделиться