09.11.2022 05:37
    Поделиться

    Юрист Кудерко: Долг жильца за обслуживание помещений дома раскидывают на соседей

    Оплачивать освещение и отопление общих жилых помещений многоквартирного дома обязаны его жильцы. Однако, если кто-то из них уклоняется от уплаты, сумму раскидывают на соседей.

    Чтобы избежать этого, управляющая компания должна проверять правильность показаний учета и производить перерасчет, рассказала агентству "Прайм" юрист Елена Кудерко.

    По ее словам, есть два способа расчета платы на общие нужды. В первом - устанавливается норматив потребления дома, из которого вычитаются показания всех квартир. Оставшаяся сумма и считается расходом на общедомовое имущество, который делится между жильцами пропорционально площади их квартир.

    Во втором случае на общедомовые сети устанавливается прибор учета, который позволяет более точно фиксировать потребление. Из общих данных вычитаются показания жильцов и остается размер потребления на общие нужды. Но есть риск злоупотребления, предупредила Кудерко. Так, в квартире может быть зарегистрирован один жилец, а фактически там проживает целая семья, то есть общедомовой объем потребления ресурса увеличивается.

    Юрист добавила, что с 2023 года управляющая организация будет производить перерасчет потребления раз в год, при этом жильцы могут производить такой перерасчет чаще. Те, кто откажут УК в проверке, будут платить согласно нормативу по количеству жильцов.

    Между тем, жителям Подмосковья с начала этого года вернули 112 млн рублей, переплаченных за жилищно-коммунальные услуги. Управдомы и поставщики ресурсов взяли эти деньги с людей незаконно, однако выяснилось это только после вмешательства региональной Госжилинспекции.

    Поделиться