09.11.2022 11:18
    Поделиться

    В список бесплатных лекарств для сердечников внесены еще 8 препаратов

    С 7 ноября вступает в силу приказ минздрава, расширивший перечень лекарств для амбулаторных больных, перенесших инсульт, инфаркт, хирургическое вмешательство на сердце и сосудах.

    К 23 бесплатно выдаваемым лекарствам добавлено еще восемь:

    ацетазоламид, валсартан + сакубитрил, дапаглифлозин, дигоксин, ивабрадин, спиронолактон, фуросемид, эмпаглифлозин.

    31 лекарство будут получать бесплатно в течение двух лет амбулаторные больные после перенесенного инфаркта, инсульта, а также оперативного вмешательства на сердце и сосудах

    В рамках проекта по борьбе с заболеваниями сердца и сосудов проведена огромная работа: создана сеть специализированных центров, перестроена работа "скорой", увеличено количество срочных операций при сосудистых катастрофах. При этом, возвращаясь из стационара, больные часто перестают принимать назначенные лекарства, многие из которых жизненно необходимы.

    "Приверженность лечению на амбулаторном этапе имеет огромное значение, - пояснил "РГ" - Неделе ведущий научный редактор сервиса дистанционного медобразования Vrachu.ru Михаил Каган. - Однако существует большой разрыв между пациентами, нуждающимися в лечении, и теми, кто его фактически получает. Одно из препятствий - высокая стоимость некоторых лекарств. В расширенный бесплатный список вошли медикаменты из разных групп, необходимых таким больным. Бесплатное обеспечение этими препаратами сделает их доступными для всех пациентов и будет способствовать снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний".

    Кстати

    Минздрав России продолжает программу дистанционного мониторинга больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. К ее выполнению присоединился астраханский филиал Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. По электронной почте все пациенты после выписки из стационара получают анкету, позволяющую оценить их состояние. Такой опросник пациент получает четырежды: через месяц, три месяца, полгода и год после проведенной операции.

    Анкеты обрабатывают с помощью специальной программы, а затем кардиолог оценивает состояние пациента и, если нужно, корректирует лечение.

    Поделиться