08.11.2022 19:17
    Поделиться

    Конституционный суд разъяснил правило возврата денег за излишне уплаченный утилизационный сбор

    Конституционный суд РФ постановил, что в случае излишне уплаченного утилизационного сбора сумму надо вернуть с процентами. На данную ситуацию должно распространяться то же правило, что и на налоги и таможенные платежи.

    С жалобой на Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора обратился поставщик лесозаготовительной и строительной техники "Трактородеталь Групп". В 2018 году компания намеревалась ввести в Россию деревообрабатывающие станки - щепорубительные машины. Но таможенные органы посчитали, что оборудование классифицировано неправильно, относится к самоходным машинам и потому облагается утилизационным сбором.

    Чтобы соблюсти сроки контракта, фирме пришлось заплатить около 10 миллионов рублей. Впоследствии решение таможенников удалось отменить через суд, сумма излишне уплаченного утилизационного сбора вернулась на счета компании.

    Заявители пытались в судах провести аналогию с Налоговым кодексом РФ, который предусматривает начисление процентов на сумму излишне взысканного налога. Однако пункт 37 вышеназванных Правил прямо говорит о том, что "проценты с излишне уплаченных (взысканных) утилизационных сборов не выплачиваются, суммы не индексируются".

    КС напомнил, что у нас создаются условия для взаимного доверия государства и общества, то есть граждане должны видеть, что в сходных обстоятельствах государством применяются одни правила

    В ходе публичных слушаний представители органов исполнительной и законодательной власти также сочли эту аналогию неприменимой, поскольку утилизационный сбор относится к неналоговым платежам. Однако судьи КС РФ, вынося решение, напомнили, что в РФ создаются условия для взаимного доверия государства и общества. Иными словами, граждане должны видеть, что в сходных обстоятельствах государством применяются одинаковые правила.

    - Предусмотренный Гражданским кодексом РФ порядок возмещения вреда, причиненного незаконными действиями либо бездействием государственных органов и их должностных лиц (статьи 15, 16, 1064 и 1069), несмотря на его универсальный характер, не способен в полной мере обеспечить плательщику в случае незаконного (излишнего) взыскания с него утилизационного сбора тот же уровень гарантий защиты от имущественных потерь, который достигается в упрощенном порядке, - указал КС РФ.

    Положения пункта 37 Правил признаны не соответствующими Конституции РФ как нарушающие принцип равенства перед законом и судом и закрепленное в Основном Законе страны право частной собственности. На основании этих доводов законодателю поручено привести норму, оспоренную компанией, в соответствие с позицией КС. Но решение по ее делу должно быть пересмотрено еще до внесения изменений: для выплаты процентов с излишне взысканных утилизационных сборов подлежит применению по аналогии порядок выплаты процентов, предусмотренный статьей 79 Налогового кодекса РФ, указал КС.

    Поделиться