09.11.2022 14:07
    Поделиться

    Нигерийские тиктокеры получили по 20 ударов плетью за оскорбление губернатора

    Два тиктокера, которые пародировали губернатора, были приговорены по законам шариата к 20 ударам плетью в нигерийском штате Кано. Как сообщило агентство Africanews, они обвиняются в том, что оклеветали чиновника.

    На прошлой неделе двое африканцев опубликовали на популярной платформе TikTok видео, в котором высмеивают регионального руководителя за предполагаемый захват земли, коррупцию, а также за сон на работе.

    Они были арестованы и предстали перед шариатским судом. Обвинение назвало их действия оскорбительной клеветой, "способной нарушить общественный порядок".

    Оба мужчины признали свою вину и попросили судью о снисхождении. Им назначено по 20 ударов плетью и штраф в размере 10 000 найр (примерно 1400 рублей). Кроме того, они будут обязаны проводить уборку в здании суда в течение 30 дней, а также извиниться перед чиновником в социальных сетях.

    В штате Кано по законам шариата судят только мусульман. Он является одним из 12 регионов Нигерии, где нормы шариата применяются в дополнение к светским законам.

    Поделиться