09.11.2022 00:40
    Поделиться

    Дэн Маккаферти умер после девяти лет болезни: лучшие песни и поступки вокалиста Nazareth

    Ушел из жизни вокалист Nazareth Дэн Маккаферти. Он девять лет страдал эмфиземой легких, но мечтал вернуться на сцену. Ему было 76 лет.

    Кудрявый весельчак шотландец, который однажды притащил в студию и волынку, а потом от озорства сыграл на ней в проигрыше песни Hair of the Dog, ставшей в итоге хитом, Дэн Маккаферти был удивительным музыкантом и человеком. Певцом, в которого влюблялись девушки - за бойкий взгляд, приветливость, красоту и открытую улыбку. Ну и мужчинам нравилось, что он знает много тостов и поет как никто другой - хрипло и в то же время с пронзительными, звонкими и отчаянными обертонами. Стремительно, напористо, неукротимо.

    Под такие песни: хоть на футбол, хоть седлать мотоцикл, хоть - подпитывать себя энергетикой и драйвом. Очень нужно это порой!

    Когда выяснилось, что у Дэна эмфизема легких (форсированный вокал - испытание для голосовых связок!) и ему трудно ездить в туры, фронтмен сообщил об этом группе. Хотя мог петь и дальше, может, чуть хуже. Зарабатывал бы по-прежнему деньги. Его бы оставили в группе - как икону тяжелого рока, на которую снова бы ходили зрители! Голос-то совсем не пропал?! Но он отказался, и стал помогать коллегам в поисках нового вокалиста, объяснял ему приемы пения, необходимые для Nazareth. Раскрывал секреты.

    А прессе сказал: "Пойти в студию и спеть - это не то же самое, что давать концерты. Я всегда могу записать еще один альбом, но каждый раз выходить на сцену, проводить там по 1 часу 45 минут и брать с людей деньги за то, что они пришли на меня посмотреть - этого я не могу".

    При этом Дэн Маккаферти не хотел сдаваться судьбе. Записал в 2019 году Last Testament - свой уже сольный релиз.

    Риску подвергать Nazareth он не хотел - боялся, что альбом провалится (так и получилось) и это скажется на репутации культового хард-рок квартета 70-80-х. В итоге трудился Дэн, взяв на себя сложную и нервную ношу. Все это его, пожалуй и погубило, не меньше, чем болезнь. А песни - остались.

    Главные песни Дэна Маккаферти и Nazareth

    1. Love Hurts

    Редкая песня, написанная не в группе, а взятая из хит-парада. Запись стоила группе 300 долларов, а принесла сотни тысяч. Дэн и басист Пит Агнью уехали на свадьбу друзей в графство Кент. Когда вернулись, продюсер Джерри Мос уже успел убедить оставшихся в студии гитариста и ударника: "Эта песня - хит в Америке!" В итоге они уже записали свои инструменты и Дэн, чтоб не выбрасывать труд друзей насмарку, записал вокал.

    В итоге Love Hearts попала на американское и английское издания диска Hair of the Dog, вышедшего в 1975 году. А в хит-парадах песня стала № 37. Выше группа не поднималась. К тому же это - редкий "медляк" в карьере Nazareth.

    2. Telegram

    Типичный Nazareth: удалой надрыв, отважные скорости, взвинченная мелодия и отменный, ни а кого не похожий вокал! Причем песня - из трех частей: еще и композиторский изыск и совершенство смен ритма. 1976-й год. Хард-рок еще не бывал таким переменчивым.

    3. Animals

    C этой песней Nazareth вернулись к мировой славе в 1989 году, после трех проходных релизов. Справедливости ради стоит сказать, что одноименный альбом стал последним в череде их значительных культовых альбомов 70-80-х.

    4. Let Me Be Your Leader

    Песня с недооцененного альбома 1981 года Fool Circle. Единственный случай эпизодического использования ритмики реггей.

    И нечастый пример, когда музыканты продумывали сценарий - обычно они предпочитали снимать видео на концертах, не напрягаясь. Поэтому у большинства их клипов - неважное качество. Nazareth любили именно играть музыку! А продакшн их волновал в последнюю очередь.

    5. Love Leads To Madness

    Лучшая песня с альбома 1982 года и в то же время - самая попсовая в карьере Nazareth. Мелодичная и без присущей группе энергетики. Зато ее взяли в ротацию на радио. Сами музыканты этот хит не очень любили. А вот промоутеры - наоборот. Так тоже бывает, увы…

    Поделиться