09.11.2022 15:32
    Поделиться

    Секретарь Совбеза РФ Патрушев: Западные спецслужбы вмешиваются во внутренние дела России и Ирана

    В среду в Тегеране президент Ирана Эбрахим Раиси принял секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и обсудил с ним различные вопросы российско-иранского взаимодействия в сфере безопасности, а также ряд международных проблем.

    "Спасибо за радушный теплый прием, господин президент. Нам удалось сегодня провести конструктивные двусторонние консультации с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани", - заявил Патрушев на встрече с Раиси.

    "Рассматриваем стратегическое взаимодействие с Тегераном, как важный элемент обеспечения национальной безопасности", - продолжил он.

    Надо сказать, что Тегеран встретил российскую делегацию солнечной погодой, многокилометровыми пробками и снующими в них мопедами и мотоциклам, в том числе везущих куда-то букеты цветов. А еще в столице Ирана царила будничная суета и полное отсутствие даже намека на протесты, которые недавно прокатились по столице. Не обошел тему протестов и Патрушев.

    Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и президент Ирана Эбрахим Раиси. Фото: Иван Егоров

    "Отмечаем ключевую роль западных спецслужб в организации массовых беспорядков Иране и последующем распространении дезинформации о ситуации в стране с опорой на подконтрольные им персоязычные западные СМИ. Воспринимаем это как неприкрытое вмешательство во внутренние дела суверенного государства", - заявил во время консультаций секретарь Совбеза своему коллеге Шамхани. Также Патрушев отметил важность наращивания обмена опытом по развитию экономики и выстраиванию внешнеторговых взаимосвязей в условиях длительного внешнего давления.

    "Мир переживает переломный момент. Так называемая гегемония США уходит в прошлое. Россия и Иран сегодня находятся на острие борьбы за становление многополярного миропорядка. Это подтверждается беспрецедентным давлением на наши страны со стороны Вашингтона и его сателлитов", - заявил секретарь Совбеза

    По его словам, есть основания полагать, что США создали украинский кризис, в том числе для того, чтобы окончательно лишить Европу возможности проводить хоть сколько-нибудь самостоятельную политику.

    "Фактически сегодня американские элиты хотят завершить процесс десуверенизации Европы, начатой ими еще сто лет назад, в канун Первой мировой войны. По сути, превратить Европу в подобие американской колонии", - продолжил Патрушев.

    По его мнению, очевидно, что в Европе совершенно не могут и не хотят осознавать всю тяжесть уже имеющихся и будущих последствий для своих стран в результате действий НАТО на Украине.

    "При этом они не стесняются признавать, что война против России ведется при их непосредственном содействии", - подчеркнул секретарь СБ РФ.

    Одновременно, он заметил, что европейцы говорят, что обеспокоены тем, что число украинских беженцев в странах Евросоюза суммарно превысило четыре миллиона.

    "При этом они не вспоминают, что такое развитие событий стало результатом их собственных действий. Аналогичным образом Вашингтон уже провоцировал миграционный кризис в Европе, когда в результате организованный Западом "арабской весны" и разрушения государственности Ливии и Сирии поток беженцев наводнил европейские города", - констатировал Николай Патрушев.

    Так называемая гегемония США уходит в прошлое. Россия и Иран сегодня находятся на острие борьбы за становление многополярного миропорядка

    В целом во время двусторонних консультаций с участием представителей министерств и ведомств России и Ирана стороны обсудили широкий круг вопросов региональной и международной безопасности.

    Несмотря на появившиеся в западной и украинской прессе конспирологические теории, что у России кончилось оружие и именно за ним прилетел Патрушев в Тегеран - вопросы военно-технического и военного сотрудничества стороны не обсуждали. При этом сами двусторонние консультации были спланированы еще в августе.

    Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. Фото: Иван Егоров

    А вот, что на самом деле в Тегеране подробно рассмотрели российские и иранские представители, так это взаимодействие правоохранителей, в том числе по обеспечению общественной безопасности, а также борьбу с терроризмом и экстремизмом. Кроме того, была рассмотрена тематика информационной безопасности и противодействие вмешательству во внутренние дела России и Ирана со стороны западных спецслужб. В целом, Патрушев и Шамхани подчеркнули важность наращивания обмена опытом по развитию экономического потенциала России и Ирана и выстраиванию внешнеторговых связей в условиях санкций. Отдельное внимание они уделили развитию российско-иранского взаимодействия на международной арене.

    Поделиться