Какие направления сотрудничества развивают Беларусь и Ростовская область

До недавних пор "Гомсельмаш" и "Ростсельмаш", выпускающие зерноуборочные комбайны, активно конкурировали друг с другом. Теперь ситуация в корне изменилась. Комбайностроители пришли к партнерству и технологическому взаимодополнению.

Особенно наглядно это проявилось на фоне западных санкций, всю тяжесть которых "Ростсельмаш" ощутил на себе. Гомельские производители сельскохозяйственной техники подставили плечо, поддержав российских коллег необходимыми узлами и комплектующими. Этот убедительный пример эффективной взаимопомощи привел Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. И резюмировал:

- Когда мне об этом доложили, я однозначно высказался за то, чтобы "Гомсельмаш" во всем, на что он способен, оказал поддержку "Ростсельмашу". Что нам делить? У нас огромный рынок. Дай бог, чтобы два предприятия выполнили заказы потребителей… Я думаю, Василий Юрьевич, все в наших руках. Как договоримся, так и будет. Мы готовы к открытому и предметному диалогу.

Предыдущий раз губернатор региона посещал Беларусь в 2017 году, тогда же была намечена дорожная карта сотрудничества для выхода на более высокий уровень. Однако с тех пор ситуация сильно изменилась, что потребовало по-новому взглянуть на перспективы взаимодействия. Помимо помощи комбайностроителям Беларусь готова поделиться опытом в сфере АПК от подготовки кадров до сельскохозяйственной техники, электрическим пассажирским транспортом и автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техникой МАЗ, МТЗ, "АМКОДОР", других предприятий, отметил Александр Лукашенко. Он заявил также о готовности реализовывать совместные инвестиционные и инновационные проекты, в том числе в сфере жилищного и социального строительства.

Ростовчане проявили интерес к белорусским технологиям молочного животноводства

Подробнее о перспективах говорилось на встрече губернатора с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко. Итогом стало подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве взамен аналогичного договора 2002 года.

- Соглашение будет учитывать современные реалии, в том числе изменившееся за два десятилетия законодательство, и послужит развитию наших отношений на новом уровне, - прокомментировал подписание документа Василий Голубев.

В частности, Ростовская область и Беларусь обладают мощным индустриальным и научно-техническим потенциалом. На основе 52 двусторонних договоров взаимодействуют с белорусскими партнерами 9 государственных и один негосударственный вуз российского региона, а также 22 профессиональные образовательные организации Дона. Это гарантирует и тесное гуманитарно-культурное сотрудничество. В следующем году Дни Ростовской области планируется провести в Беларуси, а Дни белорусской культуры - на Дону. Подготовка уже началась.

На 12-м совместном заседании двухсторонней рабочей группы по развитию сотрудничества были обсуждены вопросы развития инфраструктуры, в том числе портовой. Тема для Беларуси весьма актуальная ввиду отказа стран Балтии от перевозки ее экспортных грузов. Василий Голубев, в свою очередь, высказал заинтересованность в белорусских технологиях молочного животноводства.

А белорусская Академия наук предложила разведение и поставку мальков, чтобы производить рыбную продукцию в Ростовской области. План совместных мероприятий по развитию партнерства намечено сверстать до конца года.

Досье "СОЮЗа"

Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров Ростовского региона. Взаимный торговый оборот в 2021 году превысил треть миллиарда долларов США, увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем на 26%. Положительная динамика сохранилась и в нынешнем году, за 8 месяцев товарооборот достиг 420 млн долларов, что на 30% выше показателя аналогичного периода 2021 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться