09.11.2022 12:30
    Поделиться

    Управляющие компании в России должны продлить лицензии до января 2023 года. Удастся ли это сделать в срок

    Десятки тысяч жилых домов могут в разгар зимы остаться без управляющих компаний (УК). Это связано с истечением у УК срока лицензий. Более десятка отраслевых ассоциаций обратились в минстрой с просьбой перенести срок продления лицензий, чтобы не допустить коллапса отрасли.

    В 2017 году был установлен пятилетний срок действия лицензий УК (ранее они были бессрочными). Сейчас он истекает, и УК должны продлить документы до 11 января 2023 года. Однако проверить тысячи УК единовременно проблематично, да и механизм не до конца отработан. Даже порядочные компании могут лишиться лицензий, а дома - управляющих организаций. Не смогут работать аварийно-диспетчерские службы, что в отопительный сезон крайне опасно.

    В минстрое "РГ" сообщили, что рассмотрели обращение и поддерживают продление срока действия лицензий. Законопроект об этом уже внесен в Госдуму (им предлагается продлить лицензии до июня 2023 года). Однако пока законопроект не был принят даже в первом чтении.

    Если же этого не сделать, то, по данным только 30 регионов, в январе в них могут остаться без управления 60 тыс. домов. Кроме того, 2 млн человек, в том числе малые предприятия, организованные как семейный бизнес в сфере управления домами, прекратят деятельность.

    Поделиться