09.11.2022 00:17
    Поделиться

    Жители северо-востока Москвы пожаловались в Роспотребнадзор на иллюминацию нового колеса обозрения "Солнце Москвы"

    Жители северо-востока Москвы пожаловались в Роспотребнадзор на иллюминацию нового колеса обозрения "Солнце Москвы". "Вечерами порой невозможно уснуть, - рассказывает местная жительница Марина Старостина. - Мы, конечно, понимаем, что это новая достопримечательность города. Но как же быть с нашими интересами?"
    Вид из окна, конечно, получается красивый. Но как спать с такой иллюминацией?
    Вид из окна, конечно, получается красивый. Но как спать с такой иллюминацией? / Александр Корольков

    Иллюминацию колеса, как сообщили жители улицы Академика Королева, включили еще в конце августа, до официального открытия аттракциона. И уже тогда у сотен местных жителей возникли опасения по поводу собственного спокойного сна. Технические параметры освещенности колеса публично не озвучивались. Москвичи ориентировались лишь на ощущения и наблюдения. Фиолетовый свет от колеса виден более чем за 15 километров. А каково жить, а тем более спать, когда живешь в сотне метров от "Солнца"?

    Как убедились корреспонденты "РГ", к колесу вплотную примыкают несколько многоэтажек. И хотя аттракцион стоит к окнам торцом, от лучей никто увернуться не может. В одном из Telegram-каналов появились фото владельцев одной из квартир: там даже при выключенном свете вечером светло.

    Операторы аттракциона колеса в самое ближайшее время обещают уменьшить его освещенность

    Жильцы рассказывают, что проводили собрания во дворе, составляли коллективные письма в компанию - оператор аттракциона. Но пока темнело поздно, свет колеса особенно не мешал, и большинство жильцов в "солнечном" бунте не участвовало. Но с наступлением осени "Солнце" стало мощнее луны. Это подтвердили официальные исследования специалистов Роспотребнадзора, заказанные горожанами.

    СанПины в числе прочего устанавливают предельные нормы освещенности жилых помещений. И они оказались завышенными в несколько раз в тех квартирах, окна которых выходили на колесо обозрения.

    "Слишком яркий свет не менее вреден, чем тусклый, - отмечает терапевт Ольга Вуколина. - При превышении норм освещенности снижаются зрительные функции, происходит перевозбуждение нервной системы, уменьшается работоспособность, нарушается механизм сумеречного зрения". Со всеми этими проявлениями столкнулись в разной степени почти все, с кем удалось побеседовать во дворах домов, примыкающих к "Солнцу".

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе проекта "Солнце Москвы", перед запуском колеса были получены все необходимые согласования. Однако на момент запуска колеса "засветку" в квартирах не измеряли. Хотя жилые дома находятся буквально в сотне метров от аттракциона. Тем не менее операторы колеса согласились уменьшить освещенность. Подсветкой колеса управляет специальная программа, можно регулировать иллюминацию по разным параметрам. В ближайшее время будут завершены работы по настройке подсветки, скоро ее интенсивность уменьшится.

    Поделиться