09.11.2022 00:20
    Поделиться

    Московская усадьба Деда Мороза открыла зимний сезон

    Столичная усадьба Деда Мороза в Кузьминках открыла зимний сезон - родители с детьми сотнями приезжают туда каждый день, а организаторы готовят для гостей новинки. Например, почти готовы Терем волшебства в виде огромного почтового ящика и Домик Шуршиков - они станут новыми локациями со своей праздничной программой. Корреспондент "РГ" стал одним из первых посетителей усадьбы в этом сезоне.
    У Деда Мороза в московской усадьбе отдельный большой терем, где он встречает детей.
    У Деда Мороза в московской усадьбе отдельный большой терем, где он встречает детей. / Сергей Куксин

    Напомню, московской усадьбе Деда Мороза уже больше 15 лет - она расположена на краю парка Кузьминки, среди вековых сосен. Во время прогулки создается ощущение, будто ты в лесу, а большие деревянные терема усадьбы только усиливают этот эффект. Терема окружают площадь, в центре которой стоит большая нарядная елка - иногда пообщаться с гостями к ней выходит сам Дед Мороз. Благо, его дом находится в двух шагах. А прямо напротив стоит терем Снегурочки и другие - есть терем творчества, фуд-корт, отдельный деревянный дворец занимает почта Деда Мороза. Это неудивительно - каждый сезон сюда приходят около 70 тысяч писем, адресованных главному зимнему волшебнику. На каждое из них отправляется ответ - главное, чтобы на конверте был обратный адрес. Иногда сотрудники усадьбы стараются исполнить особенно трогательные желания из писем - для этого привлекают спонсоров.

    Но главное в усадьбе, конечно, не терема, а то, что их наполняет, - каждый год тут стараются придумывать что-то новое и формируют оригинальную программу. В этом году главная забава - интерактивная экскурсия "Приключения под Новый год...". Детей и родителей приглашает на прогулку снеговичок-экскурсовод - он предлагает переместиться во времени и застать на часах 23.59 31 декабря, чтобы загадать желание. Но тут происходит сбой. Все месяцы путаются между собой и разбегаются по теремам. Дальше детям предстоит найти их и добраться до заветного Нового года.

    Начинается путешествие в сортировочной, где разбираются письма Деду Морозу - здесь есть даже настоящая пневмопочта, а стены увешаны детскими посланиями. Пока дети пытаются понять, куда же делась зима и где искать декабрь, родители рассматривают стеллажи со старыми новогодними подарками и сувенирами. Вот уменьшенная копия кремлевской башни с цифрами 1980, а вот знакомые с детства советские елочные игрушки.

    Путешествие тем временем продолжается - дети встречаются со Снегурочкой, которая жалуется им, что у нее на окне вместо снежинок выросла клубника. Это все из-за того, что месяцы перепутались, рассказывают ей дети и решают задания, призванные помочь вернуть месяцы на свои места. Одно из заданий приготовила даже Баба Яга - она живет на втором этаже терема Снегурочки. Задание у нее непростое - детям нужно станцевать вместе с Кощеем. Правда, что Баба-яга, что Кощей совсем нестрашные и искренне пытаются помочь найти детям потерянные месяцы. В конце концов это у них получается, а завершается все встречей с Дедом Морозом.

    Подобных программ в усадьбе несколько. Есть, например, мультимедийный квест "Игрушечное королевство "Щелкунчика", где все построено на современных технологиях, а есть "Путешествие по Сказочной тропе" - оно проходит в парке рядом с усадьбой. Для взрослых готовят вечерний квест "Тайна новогоднего огонька" - это командная игра с элементами неожиданности и интересным сюжетом. Подробности и цены на билеты можно узнать на сайте: dedmorozmos.ru.

    Поделиться