09.11.2022 04:54
    Общество
    Поделиться

    Деятельность СУЭК по развитию социальных проектов получила высокую оценку

    В Москве огласили итоги авторитетного конкурса "Создавая будущее". Сразу несколько социально значимых проектов, реализуемых Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК) и Фондом "СУЭК - РЕГИОНАМ" на территориях присутствия, стали его победителями и призерами. Награды вручили в рамках форума "Сообщество", его проводит Общественная палата России.
    Награды завоевали четыре проекта угольной компании
    Награды завоевали четыре проекта угольной компании / СУЭК

    Всего в этом году в восьми номинациях конкурса рассматривалось более 100 заявок, лучшие из которых вышли в финал. Среди них оказались все заявки от СУЭК. Это проекты, в наибольшей мере соответствующие социальной стратегии угольной компании - комплексному повышению качества жизни в регионах, где расположены ее предприятия.

    В течение всего года в разных городах России организаторы конкурса собирали пожелания и идеи, из которых складывалась бы формула народного единства. Все, кто занимается социальной поддержкой, сохранением самобытной культуры народов России, популяризацией здорового образа жизни, развитием детского творчества, помощью людям с ограниченными возможностями здоровья, презентовали свои предложения экспертам и представителям власти. Горняки заявили четыре проекта.

    В номинации "Арт-мастерская" первое место занял творческий образовательный проект "Шахтерская азбука СУЭК", который создавался с помощью детей шахтеров. Он красочно и в увлекательной форме рассказывает об угольной отрасли. Уникальный образовательный интерактив "Академия карбона" стал призером в номинации "Лидеры будущего". А "Ветеранские смены", предусматривающие оздоровительную программу для шахтеров-ветеранов, - в номинации "Синергия сотрудничества". Ежегодный грантовый конкурс благоустройства городов и поселков "Комфортная среда обитания" стал лидером в номинации "Среда обитания".

    К примеру, именно благодаря ему в Забайкальском крае преобразили школьную территорию в поселке Шерловая Гора Борзинского района. Отремонтировали фасад здания, разбили цветники, высадили кустарники. В селе Южном создали сенсорную комнату. Она нужна детям с проблемами в обучении, которым необходимы особые условия.

    - Специальные настенные панели помогают педагогам в коррекционной работе, прививают детям жизненные навыки. Таким ребятам важно развивать мелкую моторику, получать как можно больше тактильных ощущений, - объясняет предназначение сенсорной комнаты руководитель проекта Ирина Вагина.

    - Наша важнейшая социальная задача в регионах, где работают предприятия СУЭК, - комплексное, разностороннее и постоянное повышение качества жизни сотрудников компании, членов их семей, всех жителей. Мы накопили очень большой опыт. Отрадно, что он находит общественное признание. Рады возможности поделиться с другими российскими компаниями лучшими социальными практиками, - комментирует результаты конкурса заместитель генерального директора АО "СУЭК", президент Фонда "СУЭК - РЕГИОНАМ" Сергей Григорьев.

    Делиться успехами всегда приятно. Именно поэтому участники форума не просто подводили итоги конкурса, но и спорили на панельных дискуссиях, проводили экспертные ток-шоу, приходили на публичные встречи с членами Общественной палаты. Во время них обсуждали актуальные социальные проблемы и способы их решения представителями социально ответственного бизнеса. Менеджмент на территориях присутствия СУЭК стремится способствовать объединению единомышленников, развитию гражданского общества.

    Социальные проекты СУЭК только за последние два года получили более двух десятков престижных премий, в том числе "Лидеры российского бизнеса", "Лидеры корпоративной благотворительности", "People Investor", "МедиаТЭК" и другие. За вклад в реализацию нацпроектов компания носит статус "Партнер национальных проектов".

    Проекты соответствуют социальной стратегии компании - комплексному повышению качества жизни в регионах, где расположены предприятия СУЭК

    Поделиться