09.11.2022 05:00
    Поделиться

    Наперекор судьбе. Кто помог Даше Ладыгиной стать музыкантом и учиться на журналиста

    Порой, когда "крокодил не ловится, не растет кокос", мы впадаем в уныние, а то и в депрессию. Обвиняем окружающих, обстоятельства - все против нас! Руки опускаются. Поездка на Курилы - остров Шикотан, с экспедицией "Рубежи России", которую уже много лет собирает Фонд Андрея Первозванного, мне подарила веру в светлое, доброе и хорошее! И встречу с врачами-волонтерами, которые едут на край света, чтобы помочь. И помогают. Вот лишь одна история.
    У Даши Ладыгиной – море планов! Мечтает вести свою передачу на телевидении.
    У Даши Ладыгиной – море планов! Мечтает вести свою передачу на телевидении. / Ольга Бухарова/РГ

    Дашины мечты

    На Шикотане я познакомилась с удивительной девушкой Дашей, ей 20 лет. У нее и ее родной сестры Лизы - хроническое заболевание, детский церебральный паралич. Папа умер, так и не увидев своих дочек. Маме Татьяне Сергеевне Ладыгиной приходится в одиночку и бизнес вести (у нее небольшой магазин в Малокурильском), и девочек ставить на ноги.

    Я увидела Дашу, передвигающуюся на ходунках. Но так было не всегда. Только после операции, пока идет реабилитация. Поэтому назвать ее маломобильным человеком язык не поворачивается! В ней столько энергии и позитива! И планов - море! Она мечтает стать журналистом, вести свою передачу на телевидении. И пока мы с ней общались в больничном коридоре, казалось, что она сейчас вскочит и помчится снимать репортаж.

    Даша пришла на консультацию к мануальному терапевту, который тоже приехал с "Рубежами". Я ей предложила помочь подняться по ступенькам на второй этаж. Девушка вежливо отказалась. Договорились встретиться у нее дома.

    Помидоры на подоконнике

    Мама Татьяна Ладыгина с двойняшками - Дашей (сидит) и Лизой. Фото: Ольга Бухарова/РГ

    Трехэтажный дом по улице Черемушки расположен на одной из престижных улиц в селе Малокурильское. Звоню в дверь на первом этаже. Мне сразу открывает Даша. Из-за ее ходунков выглядывает пушистая мордочка Кузи.

    Рыжий кот все время вьется около девушки. Следом прибегает белоснежная бестия Лили. Она тут же облюбовала мой ботинок, улеглась на нем, как только я сняла его. Пушистая банда!

    Даша ведет меня на балкон и показывает свой урожай. На подоконниках горшки с помидорами! На одном кустике заметила уже бурый черри. А я и не знала, что на Курилах можно вот так выращивать свои овощи! Оказывается, можно - кабачки, помидоры, капусту. Пока мы разговаривали, позвонили в дверь, и знакомая передала букет свежей зелени. Говорят, на Шикотане даже зреют арбузы! А в июле можно попробовать свою клубнику! Даша мне рассказала, что недалеко от дома растет дикая малина.

    В дверях появляется Дашина сестра - Лиза, она старшая. На 15 минут! Мама девочек Татьяна Сергеевна зовет пить чай.

    Сделайте мне операцию!

    Врач-ортопед из Петербурга Павел Кулеш помог девочке с острова Шикотан сделать операцию. Фото: Ольга Бухарова/РГ

    С Дашей я заочно познакомилась еще полгода назад благодаря врачу-ортопеду из Петербурга Павлу Кулешу. Тогда он рассказал мне про свою пациентку. Она пришла к нему на прием в Шикотанскую участковую больницу.

    Павел Николаевич в составе бригады коллег - врачей-волонтеров экспедиции "Рубежи России" вел там прием больных. У Даши из-за ДЦП серьезные проблемы со стопами. Правая почти не двигалась, все время подворачивалась. Девушка узнала, что оперативное вмешательство может помочь. Войдя в кабинет врача, она с порога заявила: "Хочу, чтобы мне сделали операцию!"

    Даше повезло, что она обратилась к Павлу Кулешу. Он помог - Минздрав Сахалинской области выделил Даше квоту на проведение операции на стопе. Павел Николаевич предложил на выбор две клиники. После собеседования с хирургами Даша с мамой выбрали Национальный медицинский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена в Петербурге.

    И уже через три месяца успешно была сделана операция - правую стопу Даше "отремонтировали". Врачи "Рубежей России" в середине октября снова побывали на Шикотане. Когда Даша узнала, что Павел Кулеш на Курилах помогает больным, попросила маму привезти ее к доктору. Повторный прием показал: правая нога после операции исправилась, но еще необходима реабилитация. И предстоит приводить в порядок левую ногу, выправлять пальцы на обеих стопах.

    То, что операция после первого, майского, осмотра была сделана так быстро - настоящее чудо, считает мама девочки Татьяна Сергеевна: "С Дашей в палате больные рассказывали, как долго пришлось дожидаться своей очереди. А тут девочка прилетела с края света, и почти сразу же попала на операционный стол".

    Одна болезнь - две надежды

    Историю семьи Даши хорошо знают на острове. В 1978-ом году ее мама с родителями переехала на Шикотан из Приморья. Дедушку - военного - направили сюда служить, а за ним перебралась и вся семья. Татьяне тогда было три года.

    "Сначала родители снимали жилье в бараке, потом построили трехэтажный дом специально для военных и стало жить как-то повеселее", - рассказывает женщина. Папа трагически погиб, когда мне было девять лет. Маме пришлось одной поднимать семью, работала она тогда бухгалтером в Рыбкопе. Но мы справились! Потом я поехала в Приморье, где выучилась на фельдшера. Вернулась на свой остров".

    С мужем познакомилась на Шикотане, он работал в Рыбинспекции. Потом, в 2001 году, вместе открыли магазин, который до сих пор кормит семью.

    Даша рассказала, что ее отец умер перед их рождением от инфаркта. У мамы начались преждевременные роды. Когда девочкам не было и года, выяснилось, что у обеих ДЦП. "Признаюсь, мне было страшно, - делится Татьяна Сергеевна. - Хорошо, мама была рядом. Спасибо друзьям и родственникам, которые сразу откликнулись и помогли. И потом каждый год, пока девочки не пошли в школу, возила их на лечение и реабилитацию в медицинский центр в Приморье".

    Все, кто рядом

    Даша дистанционно учится на втором курсе в Московском международном университете на журналиста. Учится платно - 50 тысяч рублей стоит год обучения. Ее сестра Лиза в этом же университете хочет получить специальность психолога. У двойняшек очень разный характер и темперамент.

    Даша сама выучилась играть на гитаре и сочиняет музыку. Мечтает выпустить альбом "Курильское регги". Обещала мне прислать послушать отдельные композиции.

    У нее обязательно все получится. В это верит и сама Даша, и все, кто рядом с ней.

    Поделиться