09.11.2022 09:55
    Поделиться

    Северный форум нацелен на решение проблем устойчивого развития Арктики

    В Якутске с 28 ноября по 1 декабря пройдет Северный форум по устойчивому развитию (СФУР). В этом году он посвящен 100-летию образования Якутской АССР.
    Северо-Восточный федеральный университет

    СФУР-2022 - одно из главных событий программы председательства Российской Федерации в Арктическом совете.

    - Это очень важно. Программа председательства откроет новые перспективы по продвижению проектов, инициированных нашей республикой. Все проблемы и их возможные решения, которые поднимут на Северном форуме по устойчивому развитию в этом году, обязательно попадут в международную повестку. Будут приняты основополагающие решения как в научном, так и в практическом плане, - прокомментировал глава Якутии Айсен Николаев.

    Участники форума-2022 обсудят, какие виды энергии будут наиболее востребованы в Арктике, как обеспечить и повысить жизнестойкость этих территорий, как сохранить энергию людей, привлечь молодежь в Арктику и другие темы.

    - Увеличить влияние на Арктику - вот задача, которую ставит наша страна. В Северо-Восточном федеральном университете разработали новую программу развития с упором на укрепление позиций в Арктике и Азиатско-Тихоокеанском регионе. К 2030 году мы ставим задачу стать одним из ведущих вузов, способствующих решению глобальных проблем человечества и жизнедеятельности на северных территориях. Вместе с тем для ответа на вызовы Арктики требуется развивать всестороннее международное сотрудничество, - говорит ректор СВФУ Анатолий Николаев.

    Форум укрепляет свои позиции как международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики.

    - Концепция устойчивого развития стала ключевой и для регионов Севера и Арктики - это вызов глобального уровня. С одной стороны, в будущем хозяйственное освоение Арктического региона может стать перспективным. С другой ‒ регион обладает хрупкой экосистемой, заботиться о которой должны не только приполярные государства, но и неарктические страны, так как изменения, происходящие в Арктике, влияют на жизнь людей во всем мире, - говорит исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев.

    Напомним, основные мероприятия СФУР пройдут под девизом "Энергия Арктики: новые вызовы - новые решения и технологии". Форум состоит из пяти тематических блоков и включает свыше 40 мероприятий в формате форсайт-сессий, экспертных дискуссий, стратегических сессий, круглых столов.

    Справка

    Северный форум по устойчивому развитию проводится в Якутии с 2019 года. Организаторами выступают правительство республики, международная организация северных регионов "Северный форум" и Северо-Восточный федеральный университет, инициировавший проведение форума.

    Поделиться