В Пензе подготовили выпуск журнала "Сура" с произведениями белорусских авторов

Новой традицией в давних связях писателей России и Беларуси станет обмен публикациями между толстыми журналами двух стран. В Пензе подготовили специальный выпуск литературного журнала "Сура", на страницах которого опубликованы произведения белорусских поэтов и писателей.

- Из 22 новых авторов номера - 19 белорусов, - отметил главный редактор издания Борис Шигин. - В истории пензенского литературного журнала "Сура" уже не единожды были случаи, когда редакция готовила специальные номера. Вот и на этот раз мы с радостью поддержали инициативу Министерства культуры и туризма Пензенской области, возникшую на почве развития нового витка экономических и культурных отношений с Беларусью.

В новом номере журнала "Сура" опубликованы произведения поэтов Анатолия Аврутина, Михася Позднякова, Тамары Красновой-Гусаченко, Михася Башлакова, Ирины Карениной, проза Сергея Трахименка, Владимира Гавриловича, Анны Лео и других литераторов Беларуси. Также широко представлены писатели Татарстана, Ставрополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и области.

- Не могу не сказать о том, что мне общение с белорусскими коллегами, погружение в историю этих отношений особенно приятно, - признался редактор Борис Шигин. - Дело в том, что Россию и Беларусь, Пензу и Брест связывает имя легендарного защитника Брестской крепости, начальника девятой пограничной заставы 17-го Брестского пограничного отряда, нашего земляка Андрея Митрофановича Кижеватова.

В 1965 году погибшему во время войны лейтенанту посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А чуть позже пионерской дружине пензенской школы № 18 - имя героя-земляка.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться