09.11.2022 09:31
    Поделиться

    Губернатор Красноярского края проводит рабочие встречи в Астане

    Александр Усс находится с рабочим визитом в столице Республики Казахстан - городе Астана. Во главе делегации от Красноярского края в первый день визита губернатор провел ряд деловых встреч.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Александр Усс обсудил с заместителем премьер-министра - министром торговли и интеграции Казахстана Сериком Жумангариным наращивание взаимного товарооборота.

    По мнению главы региона, отношения Красноярского края и Казахстана успешно развиваются. Сегодня около двухсот региональных компаний производят экспортные и импортные операции с республикой. За первое полугодие этого года внешнеторговый оборот края с Республикой Казахстан увеличился почти на 80 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и превысил 75 миллионов долларов.

    Красноярский край готов экспортировать в Казахстан зерновые культуры, мукомольную продукцию, дикоросы, а также продукцию деревообработки, пиломатериалы, пеллеты, деревянные домокомплекты, горно-обогатительное оборудование.

    В свою очередь региону интересен импорт из республики овощей и фруктов, мясной продукции, сельхозтехники и запчастей, деревообрабатывающего оборудования.

    В ходе встречи с акимом Акмолинской области Ермеком Маржикпаевым Александр Усс обсудил международный обмен научно-техническими знаниями и современными технологиями, использование возможностей края в качестве транспортно-логистического хаба, а также развитие туризма.

    Прямая речь

    Александр Усс, губернатор Красноярского края:

    - Для бизнеса Акмолинской области Красноярск может стать удобным транспортно-логистическим хабом для перевозки грузов по территории России. Кроме того, нам интересны и совместные проекты в сфере туризма, ведь ваша область входит в пятерку лидеров туристических зон Казахстана, а индустрия отдыха и туризма - одна из приоритетных отраслей. В последние годы Красноярский край уделяет особое внимание развитию данной сферы, создавая все больше мест притяжения для гостей из регионов России и других стран.

    Справка

    Минувшим летом делегация Красноярского края побывала с деловым визитом в Монголии. Губернатор Александр Усс провел ряд встреч. Глава региона обсудил перспективы развития отношений между Монголией и Красноярским краем с руководителем администрации президента страны Янгугом Содбатаром, вице-премьером правительства Монголии Сайнбуянгийном Амарсайханом и членами межпарламентской группы. В ходе визита особое внимание было уделено проекту строительства железнодорожной ветки Курагино - Кызыл через Монголию в Китай. Трансграничный коридор позволит соединить Юго-Восточную Азию через реку Енисей с Северным морским путем и станет важнейшей транспортной артерией на континенте.

    Поделиться