09.11.2022 03:00
    Поделиться

    Их передовая

    В Новосибирске открыли стелу "Город трудовой доблести"
    В Новосибирске насчитывается более тридцати памятников, связанных с военными и трудовыми подвигами. Недавно появился еще один, особенно важный - его торжественное открытие состоялось 3 ноября на площади Калинина.
    Торжественное открытие стелы "Город трудовой доблести" состоялось 3 ноября на площади Калинина.
    Торжественное открытие стелы "Город трудовой доблести" состоялось 3 ноября на площади Калинина. / Татьяна Кравченко

    Согласно федеральному закону, почетное звание "Город трудовой доблести" присваивается за значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, проявившийся в бесперебойном производстве военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, в массовом трудовом героизме и самоотверженности жителей. Указом президента РФ № 444 от 2 июля 2020 года Новосибирск был включен в список "Городов трудовой доблести" и получил право на установку памятной стелы.

    - Наш город заслужил это признание. В годы войны в Новосибирск эвакуировали десятки заводов, институтов, а также учреждений культуры. 1 418 дней и ночей новосибирцы стояли у станков, обеспечивая фронт боеприпасами, орудиями, техникой, амуницией и многим другим. Они внесли огромный вклад в победу советского народа в самой кровопролитной войне в истории всего человечества, - подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

    Между тем

    Великой Отечественной войне в Новосибирске посвящены многочисленные мемориальные доски, стелы, скульптурные композиции, памятники, скверы и аллеи. Достопримечательностями города стали монумент Славы в Ленинском районе, стела "Штыки", памятники маршалу Александру Покрышкину и герою войны, поэту Борису Богаткову, Аллея блокадников. О подвигах тружеников тыла напоминают мемориал Славы с паровозом Лунина в Железнодорожном районе, стела в честь эвакуированных в Новосибирск ленинградцев.

    В годы войны в Новосибирск эвакуировали десятки заводов. Фото: Татьяна Кравченко

    Землякам, ликвидировавшим последствия аварии на Чернобыльской АЭС, установлены памятник в Советском районе и стела в Заельцовском. В городе не забывают воинов-интернационалистов и героев локальных конфликтов - например, на Красном проспекте можно увидеть скульптурную композицию, изображающую трех солдат на броне БМП. В Калининском районе открыта Аллея славы в память о героях войн в Афганистане и Чечне. На мемориальном комплексе "Алеша-Сибиряк" в Советском районе установлен камень с именами и фотографиями военнослужащих, погибших в горячих точках. Солдатам и офицерам внутренних войск, отдавшим жизни при исполнении воинского долга, посвящен мемориал на улице Мичурина.

    В Новосибирске чтят память о земляке - трижды Герое Советского Союза Александре Покрышкине. Фото: Татьяна Кравченко
    Шпиль вознесся вверх

    "Новосибирск - город трудовой доблести" - самая высокая стела из установленных в 2021-2022 годах. Ее общая высота - 35 метров, шпиля - 26. Вес - около 40 тонн. Сооружение представляет собой четырехгранный штык. На двух гранях нанесены изображения тружеников военных лет, две другие выполнены из молочного стекла с подсветкой и содержат текст президентского указа и герб города.

    Фото: Татьяна Кравченко
    Поделиться