09.11.2022 10:00
    Поделиться

    Как новосибирский "Локомотив" пробился в "Финал четырех"

    Волейболисты новосибирского "Локомотива" пробились в "Финал четырех" Кубка России, который пройдет 24-25 декабря в Новом Уренгое. В последние годы попадание в кубковую пульку для новосибирцев стало делом обыденным, но в этот раз превратилось в триллер.

    Виной всему эпидемия травм, начавшая в "Локомотиве" еще весной. Был момент, когда главный тренер сибиряков Пламен Константинов невесело шутил: "Чувствую себя главврачом железнодорожной больницы". К домашнему этапу полуфинала команда подошла, ослабленная отсутствием связующего Абаева, диагонального Лубурича, доигровщиков Курбанова, Савина и Родичева. С такими потерями любая другая команда точно бы утратила боеспособность, однако Новосибирск давно славится кропотливой работой с резервом. Молодежь не просто "заткнула дыры" в составе - ее игра позволила "Локомотиву" добиться желанного результата.

    4 ноября была одержана ключевая победа над амбициозным уфимским "Уралом" - 3:1. На следующий день новосибирцы обыграли нижневартовскую "Югру-Самотлор" - 3:0. А 6 ноября хозяевам площадки хватало выиграть две партии у "Динамо" из Ленобласти, чтобы обеспечить первое место. Но "динамовцы", потерявшие шансы на выход в "Финал четырех", показали отличную игру в первых сетах и повели - 2:0. Третья партия угрожающе долго складывалась в пользу "бело-голубых", однако сибиряки при пламенной поддержке трибун нашли в себе силы переломить ход поединка. Добыв успех в третьей и четвертой партиях, "Локомотив" обеспечил желанную путевку и сбросил ход в пятой, в которой соперники были сильнее - 15:12. В итоге - редкий случай, когда результатом остались довольны обе стороны.

    В "Локомотиве" главным героем решающей встречи по традиции нынешнего сезона стал 21-летний диагональный Илья Казаченков, набравший 24 очка. Его игра стала открытием нынешнего волейбольного сезона в России. И тут не было бы счастья, да несчастье помогло. Летом доигровщика Казаченкова собирались отдать на стажировку в красноярский "Енисей" - набираться игрового опыта и серьезно подтягивать игру в приеме. Однако операция у серба Дражена Лубурича и травма другого диагонального, капитана команды Павла Круглова оголили позицию диагонального, и тренерский штаб решил доверить ее Казаченкову.

    Результат превзошел ожидания. Практически во всех поединках чемпионата России вчерашний "честолюбивый дублер" становился лучшим бомбардиром команды. А пасует ему другой запасной Игорь Тисевич, в целом достойно заменивший Константина Абаева, получившего перелом пальца на сентябрьских сборах в национальной команде страны. Третью проблемную линию - доигровщиков - после очередной травмы Алексея Родичева и серьезного повреждения спины Сергея Савина - удалось восполнить благодаря традиционно надежной общей игре олимпийского чемпиона 2012 года Юрия Бережко и талантливым парням из "молодежки" Александра Костадинова и Кирилла Власова. Когда-нибудь лазарет "Локомотива" опустеет, и у Пламена Константинова появится возможность приятного выбора при определении основного состава.

    Соперниками "Локомотива" в "Финале четырех" станут новоуренгойский "Факел", казанский "Зенит" и белгородское "Белогорье".

    Поделиться