09.11.2022 09:10
    Поделиться

    В Заксобрании Новосибирской области сфокусировали бюджет-2023 на соцобязательствах

    В Законодательном собрании Новосибирской области состоялись публичные слушания по проекту закона об областном бюджете Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    Участие в обсуждении приняли министры правительства региона, депутаты областного парламента и горсовета, руководители органов местного самоуправления, представители общественности.

    - На публичных слушаниях мы всегда поднимаем очень справедливые и понятные для всех вопросы, которые в преддверии принятия бюджета на следующий год должны найти отражение в обсуждении, - отметил исполняющий обязанности председателя заксобрания Андрей Панферов.

    - Безусловно, бюджет сконцентрирован на самом необходимом - это выполнение функций по социальной защите, социальным гарантиям, включая доходы работников бюджетной сферы, участие совместно с федеральным бюджетом в приоритетных национальных проектах, выполнение наказов избирателей, - обозначил приоритеты первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

    С основным докладом выступил заместитель председателя правительства - министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко. Ему и были адресованы вопросы депутатов. Так, председатель комиссии заксобрания по наказам избирателей Дмитрий Козловский поинтересовался, будут ли средства на благоустройство дворов и отсыпку дорог частного сектора в Новосибирске. "Все будет зависеть от поправок федерального бюджета и понимания нами свободного ресурса", - ответил министр.

    Депутат Яков Новоселов предложил создать оптово-закупочный центр, который будет снабжать продуктами муниципальные учреждения. Вопрос о газификации удаленных районов Новосибирской области поднял Андрей Панферов. Отвечая ему, министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов сообщил, что началась подготовка земельных участков и проектирование Карасукского направления, по пути будут газифицированы все населенные пункты, включая Чистоозерное и Баган.

    Депутат Елена Тырина предложила вернуть практику, когда на площадках министерств шло обсуждение наказов на очередной финансовый год.

    - Глава района, министр и депутат садились и расставляли приоритеты в выполнении наказов. В этом году формат изменился, - поддержал коллегу председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко.

    Руководители муниципальных образований рассказали на слушаниях о проблемах на своих территориях, на решение которых хотелось бы видеть средства в бюджете-2023. В Бердске, например, необходимо построить автомобильную дорогу в микрорайоне "Южный", отремонтировать аварийный канализационный коллектор. В Доволенском районе - построить служебное жилье, завершить строительство поликлиники.

    Председатель публичных слушаний Федор Николаев обратил внимание на важность сбалансированности бюджета.

    - Я хочу сделать акцент на том, чтобы при распределении бюджетных ассигнований никому не было обидно и не было перекосов, а был сбалансированный бюджет в рамках распределения социально-экономического развития и сельской местности, и агломерации, и Новосибирска, - подчеркнул Федор Николаев.

    По итогам обсуждения проекта областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов приняты рекомендации к правительству Новосибирской области.

    Справка

    На 2023 год доходы бюджета Новосибирской области запланированы в сумме 243,93 миллиарда рублей, расходы составят 277,67 миллиарда рублей, дефицит - 33,73 миллиарда рублей.

    Поделиться