Поделиться

    ФосАгро планирует превышение плана

    Группа "ФосАгро" заявила о росте производства минеральных удобрений. Только за 9 месяцев текущего года объемы продукции увеличились на 6,7% по сравнению с прошлым годом и достигли 8,1 миллиона тонн. Продажи составили более 8,3 миллиона тонн.
    ПАО "ФосАгро"

    Достижение стало возможным благодаря реализации комплексной программы долгосрочного развития компании. Бесперебойная работа производств, а также высокий спрос на удобрения, как в России, так и за рубежом, способствовали удержанию лидерских позиций компании в отрасли минеральных удобрений.

    - Набранная динамика выпуска готовой продукции позволяет нам улучшить прогноз по объемам производства по итогам года, - отмечает председатель Совета директоров ПАО "ФосАгро" Виктор Черепов. - Мы ожидаем, что в 2022 году он превысит 10,9 миллионов тонн - почти 5% роста год к году. Уверенные результаты позволяют нам поступательно увеличивать финансирование социальных и благотворительных программ, на которые "ФосАгро" ежегодно направляет свыше 5 миллиардов рублей.

    Масштабная программа модернизации и строительства новых производств позволила не только существенно повысить производительность, но и изменить экологическую составляющую. В частности, в рамках комплексной корпоративной программы повышения энергоэффективности объекты собственной генерации электроэнергии работают за счет утилизации отходящего пара сернокислотных производств. Одна из таких установок, недавно запущенная в Волхове, на 95% обеспечит потребности волховского химического комплекса ФосАгро в электроэнергии.

    Еще один проект в области экологии компания реализует в Вологодской области совместно с региональными властями и Российской академией наук. В октябре 2022 года здесь заложен углеродный полигон - первая часть карбоновой фермы - территории, предназначенной для мониторинга и поглощения парниковых газов. В целом, как отметил гендиректор АО "Апатит" (Группа "ФосАгро") Александр Гильгенберг, удельная эмиссия парниковых газов в компании снижена за период с 2018 по 2021 год на 16%.

    Особое внимание ФосАгро уделяет вопросам корпоративной социальной ответственности, заботе о городах присутствия компании. К примеру, в Волхове Ленинградской области компания реализует большой инвестпроект, который не только создает новые рабочие места, но и дает импульс для развития всего Волховского района и региона в целом. За три года компания реализовала проект по строительству в Волхове нового завода, производительностью 1 миллион минеральных удобрений и другой продукции в год. Новые производства созданы на основе наилучших доступных технологий и с запасом отвечают всем самым строгим нормативам в области экологической безопасности.

    Кроме того, компания реализует в Волхове весь спектр своих социальных и благотворительных проектов, нацеленных на развитие образования и спорта, поддержку медицины, укрепление традиционных духовных ценностей.

    Примечательно, что в рамках собственной корпоративной жилищной программы, компания фактически возобновила жилищное строительство в городе.

    - Мы реализовали масштабную инвестиционную программу, построив новое производство на основе самых лучших технологий. Активная социальная политика сплотила вокруг компании городскую общественность, подарила нам много новых друзей и партнеров, - говорит директор Волховского филиала АО "Апатит" Алексей Иконников.

    Информация предоставлена ПАО "ФосАгро"

    Поделиться