09.11.2022 19:44
    Поделиться

    На Дворцовой площади в Петербурге представят новое 3D-шоу в честь Петра I

    В первые зимние выходные дни самые интересные события Санкт-Петербурга развернутся на Дворцовой площади. Здесь пройдут сразу два масштабных проекта - традиционный "Видеомэппинг на Дворцовой" и первый общероссийский конкурс современного медиа-искусств для молодых видео-художников "Страна света".

    3D-шоу в этом году посвящено 350-летию Петра Великого. Будет продемонстрирован фильм о самых значимых событиях жизни первого императора России. На фасаде Главного Штаба развернется масштабный мультимедийный спектакль, который расскажет о самых значимых событиях в жизни Петра I. По словам организаторов, публика увидит яркое и эмоциональное зрелище.

    - Это будет мощное шоу, которое окунет в прошлое и расскажет о роли конкретной личности в истории огромного государства, - говорит руководитель проекта "Страна света" Екатерина Галанова. - Над проектом работала одна из самых сильных и неординарных творческих команд художников-видеографиков - студия Dobro. Их хорошо знают не только в России, но и за рубежом. Музыку написал петербургский композитор Андрей Танонов.

    В основу спектакля легли исторические материалы, а также специально отснятый видеоконтент - виртуальная трансформация фотографий архитектурных и живописных шедевров, батальных сцен, специально подготовленные игровые сюжеты.

    Как отмечает генеральный директор фонда развития Государственного Эрмитажа Екатерина Сираканян, некоторые экспонаты для видеоряда о Петре были взяты в музее. Тем более в этом году здесь была открыта новая экспозиция - галерея Петра I.

    - Традиция проведения "Видеомэппинг на Дворцовой" - это не просто красивое зрелище, на которое приходит огромное количество горожан. Это еще и исторически важный просветительский, образовательный проект. И настоящее искусство, - говорит Сираканян.

    По ee словам, Эрмитаж все больше впускает в свою практику новые технологии и виртуальную реальность, становясь музеем не только XIX, XX, но и XXI века.

    Еще одно событие - конкурс молодых представителей медиаискусств - будет не менее красочным. Задача участников - художественным способом показать свою малую родину или места силы. Из 78 заявок, пришедших из разных регионов страны, в финал попали лишь 10 счастливчиков, работы которых будут продемонстрированы на Дворцовой площади. Среди них - студенты-дизайнеры Санкт-Петербургского государственного института культуры.

    - Для них это была очень интересная работа и большой вызов, - говорит заведующий кафедрой факультета дизайна института и член Союза дизайнеров России, член Союза художников России Илья Елинер. - Это не только хороший плюс в их портфолио, но и прекрасный задел для будущей карьеры. Конкурс дал им возможность раскрыть свой потенциал.

    Победителей отбирало очень авторитетное жюри, куда вошли представители Москвы, Сахалина, Казани, Челябинска, Таймыра, Кирова, Омска, Саратова, Тулы - режиссеры, сценографы, руководители музеев, включая генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

    Показ работ десятки финалистов на стенах зданий станет третьим, итоговым этапом конкурса, победитель которого будет определен прямо на месте. И главными арбитрами станут зрители. Свой выбор они смогут сделать на сайте проекта. А церемония награждения состоится в воскресенье вечером на Дворцовой площади.

    Оба масштабных культурных события реализуются при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    Мультимедийное шоу "Видеомэппинг на Дворцовой" можно увидеть 3 декабря, 18:00 - 23:00 и 4 декабря, 18.00 - 23:00.

    Поделиться