09.11.2022 01:04
    Поделиться

    Почему британцам бесполезно ждать оперативной помощи от государственных медучреждений

    Ждать приезда скорой помощи в Англии можно двое суток и даже более. Тут как повезет. Как сообщает The Daily Telegraph, такая вопиющая медлительность связана с дефицитом финансирования и самих медработников. Издание приводит шокирующую статистику медицинской нерасторопности на Альбионе. На юго-западе Англии больной дожидался скорую почти 60 часов, на востоке страны антирекорд ожидания составил без малого 40 часов, на северо-западе - 29 часов. Даже люди с приступами инфаркта или инсульта об оперативности медиков могут только мечтать: известен случай, когда пациент провел свыше 24 часов, дожидаясь приезда врачей. И это при том, что норматив прибытия в подобной ситуации - 18 минут. Наконец, английские кареты скорой помощи умудряются сильно опаздывать и к тем, кто находится на грани жизни и смерти: есть прецедент, когда медики прибыли почти через три с половиной часа после вызова. Хотя должны были примчать "пулей" за 7 минут. Находящимся "на краю пропасти" больным не позавидуешь - британские медики скорее подтолкнут их в бездну, чем вытащат с того света.
    С тем, что предстоящая зима вызовет кризис на Альбионе, согласны даже экоактивисты Extinction Rebellion, которые, возмущаясь ценами на энергию, требуют от властей утеплять дома.
    С тем, что предстоящая зима вызовет кризис на Альбионе, согласны даже экоактивисты Extinction Rebellion, которые, возмущаясь ценами на энергию, требуют от властей утеплять дома. / GettyImages

    Парадоксально, но неприемлемые опоздания скорой - это еще полбеды. The Daily Telegraph отмечает, что оперативно дозвониться до местных экстренных служб - почти что "миссия невыполнима". Так, в июле было зафиксировано сразу 3,7 миллиона звонков, когда британцам приходилось висеть на трубке свыше семи минут. И это еще по-божески: особо невезучие дожидались связи с оператором чуть ли не по часу. Чиновник Уэс Стритинг считает, что главная беда британского здравоохранения - это банальный недостаток рабочих рук. А очень скоро этот дефицит станет совсем катастрофическим: рождественские праздники Британия может встретить без медсестер. Как сообщает The Guardian, главный сестринский профсоюз Альбиона - RCN - готовится устроить массовую забастовку своих членов, сытых по горло скромной зарплатой на фоне безразличия властей. В британском министерстве здравоохранения и соцобеспечения пытаются сделать хорошую мину: там утверждают, что готовы дополнительно выделить полмиллиарда фунтов стерлингов для нормализации работы медучреждений. Но этого явно недостаточно: нехватка финансирования в британском здравоохранении оценивается в 7 миллиардов фунтов.

    The Independent еще в конце августа писал о том, что национальная система здравоохранения Британии находится на грани полного коллапса. К такому выводу пришла сотрудница местной службы неотложной помощи, чей рассказ приводило издание. Британка, взявшая себе псевдоним Эмма Джонс, заявила, что многолетнее недофинансирование сделало свое дело, приведя к стагнации всех механизмов здравоохранения. Как результат, в британских больницах дефицит коек: новых пациентов просто некуда размещать. Из-за этого машины скорой помощи порой просто не едут на срочные вызовы - такова циничная экономия по-британски.

    Но даже если скорая соизволит приехать, весьма вероятно, что ждать спасительную помощь придется чуть ли не вечность. The Independent приводил душещипательные истории некоторых британцев, столкнувшихся с вопиющей нерасторопностью медиков. Так, одному мужчине пришлось провести 40 часов в ожидании неотложки. А 87-летний пенсионер на протяжении 15 часов мок под дождем, лежа на сырой земле в ожидании медиков.

    Выводы Эммы Джонс, за плечами которой 25-летний опыт работы, неутешительны для британцев: ждать оперативной помощи от государственных медучреждений бесполезно. "Я даю вам следующий совет: забудьте о них. Выклянчите, одолжите или украдите, чтобы вместо этого обратиться в частную клинику", - резюмировала дама правду-матку о британской госмедицине.

    Между тем

    Премьер Британии Риши Сунак получил открытое письмо с очередным антикризисным предложением: около трехсот британских парламентариев, ученых и других публичных деятелей призвали его ввести в Соединенном Королевстве безусловный базовый доход (ББД). Это своего рода "подушка безопасности" от государства, заменяющая традиционные социальные выплаты и предполагающая регулярные перечисления фиксированной суммы всем категориям граждан с любым достатком.

    Инициатива довольно радикальная, учитывая, что на общенациональном уровне она была реализована лишь в двух государствах (Иране и Монголии), где ее позже свернули. В других странах экономисты продолжают спорить об эффективности такой меры социальной поддержки и ограничиваются пилотными проектами, в которых ББД выплачивается лишь небольшим группам людей. В результате эксперимент не отражает, что на государственном уровне инициатива встанет властям в копеечку. Так, в 2016 году в Швейцарии прошел референдум о введении в стране безусловного базового дохода в размере 2250 евро. Власти настоятельно рекомендовали швейцарцам голосовать против, ведь за ББД неминуемо должно последовать увеличение налогов и сокращение/отмена социальных пособий. Тогда лишь 23 процента граждан поддержали инициативу - предложение отложили до лучших времен.

    Авторов письма, адресованного Сунаку, в числе которых показательно доминируют лейбористы, не смущают предубеждения экспертов. Они полагают, что введение безусловного базового дохода в Альбионе станет мощной поддержкой британцам в период кризиса стоимости жизни и убережет их от финансовой нестабильности в будущем. Стоит отметить, что инициаторы не столь радикальны, как могло бы показаться на первый взгляд. Для начала они предлагают премьеру запустить пилотные проекты по всему королевству и создать целевую группу, дабы посмотреть на рентабельность идеи на практике и зафиксировать расходы. К тому же адепты ББД хотят установить "скромный" размер выплат: они должны покрывать расходы на питание, транспорт и счета за коммунальные услуги. Примечательно, что о конкретных цифрах авторы письма не говорят. В обращении к Сунаку они предупреждают премьера, что приближающаяся зима грозит Альбиону "настоящим кризисом", а бедность и неравенство, по их мнению, подрывают "основы самой Великобритании". Однако непонятно, как герои собираются "спасти" британцев при помощи ББД с приближением холодов, если на начальных этапах поддержку собираются оказывать ограниченному числу людей на экспериментальном уровне.

    Подготовила Анна Белорусцева

    Поделиться