09.11.2022 21:09
    Поделиться

    TSMC построит в США за 12 млрд долларов еще один завод по производству процессоров

    Компания TSMC - один из самых важных производителей процессоров в мире, планирует построить второй завод в США, в штате Аризона. Стоимость проекта составит 12 миллиардов долларов.

    Тайванская TSMC - основной поставщик процессоров для Apple. У нее уже есть один завод в США, в штате Аризона, в городе Финикс. Второй завод будет расположен к северу от Финикса. Помимо заводов в Аризоне TSMC уже владеет производствами в Камасе, штат Вашингтон, а также построила несколько центров проектирования в Остине и Сан-Хосе.

    Предполагалось, что первый завод в Аризоне займется исключительно массовым производством чипов по техпроцессу 5 нм, но, как полагают источники The Wall Street Journal, теперь компания готовится к выпуску более современных 4-нм чипов. Ожидается, что завод начнет массовое производство в 2024 году.

    Новый завод предположительно будет производить 3-нм чипы нового поколения - процесс, на который, по слухам, Apple переводит свои процессоры. Марк Гурман из Bloomberg заявил, что, по его мнению, M2 Pro будет использоваться в 14-дюймовом MacBook Pro, 16-дюймовом MacBook Pro и топовой версии Mac mini.

    Планы TSMC считаются следствием попыток администрации президента Байдена развить домашнее производство микроэлектронных компонентов на фоне усложняющихся отношений с Китаем вокруг Тайваня, где и расположены основные мощности компании. Эти усилия были активизированы после кризиса чипов в конце 2020 и 2021 годов.

    Поделиться