09.11.2022 16:30
    Поделиться

    Ученые Сибири нашли эффективный способ "выжимать" нефть из камня

    Усовершенствованную математическую модель вытеснения нефти из пластов породы разработали сотрудники Сибирского федерального университета.

    Ученые предложили не только теоретическое обоснование процесса, но и его экспериментальное подтверждение. О результатах исследования пишет Газета.Ru со ссылкой на Министерство образования и науки РФ.

    Методы так называемого численного моделирования используются для разных задач, в том числе для изучения керна (образцов породы из скважины) на возможности нефтеотдачи. Сибирские ученые создали модель, которая на порядок быстрее традиционных.

    В ходе физического опыта экспериментаторы заполнили чип, имитирующий породу, нефтью, а затем вытеснили ее специальной жидкостью. Происходящее фиксировалось на высокоскоростную камеру, и параллельно создавался цифровой двойник чипа, - таким образом ученые отладили математическую модель, добившись совпадения теоретических данных и результатов эксперимента.

    Средний показатель нефтеотдачи с помощью традиционных методов колеблется в пределах 25-40 процентов (в зависимости от страны и региона). То есть большая часть углеводородов остается в породе. Новая модель позволяет оптимизировать процесс и сделать извлечение нефти "максимально полным" и при этом щадящим природу, цитирует издание старшего научного сотрудника лаборатории физико-химических технологий разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов СФУ Сергея Филимонова.

    На основе этой модели уже создана программа, применимая для исследования месторождений с затрудненным извлечением нефти, которые характерны для Сибири.

    Ранее в пресс-службе университета сообщили об изобретении "грелки" для оптимизации добычи нефти в Арктике: красноярские исследователи смоделировали работу устройства, которое можно опускать в нефтяную скважину, чтобы разогревать трубы при извлечении ископаемого.

    Поделиться