09.11.2022 11:01
    Поделиться

    В Греции проходит всеобщая 24-часовая забастовка

    Всеобщая 24-часовая забастовка работников частного и государственного секторов проходит в Греции в знак протеста против роста цен на энергию, продукты питания и услуги.

    Из-за участия в забастовке работников общественного транспорта крупные города страны буквально парализованы. В Афинах сегодня функционирует только одна ветка метро и трамваи. На свои маршруты не вышли троллейбусы и автобусы. К протесту примкнули также таксисты. На своих причалах останутся суда всех категорий.

    В 24-часовой забастовке также участвуют работники СМИ, сотрудники государственных больниц и госпиталей, профессора и учителя, а также судебные чиновники. На работу не вышли сотрудники министерств, налоговых органов, местного самоуправления, страховых фондов и городского планирования. О своем участие заявила и Федерация частных служащих Греции.

    Демонстрации протестующих запланированы сегодня на многих площадях греческой столицы. Накануне ведущая оппозиционная партия Греции СИРИЗА выступила с призывом к массовому участию граждан в забастовке. Как отмечается в заявлении партии, "страна находится в крайне критической фазе и пришло время гражданам громко заявить правительству о том, что их толерантность исчерпана и Греции срочно нужны политические перемены и новое прогрессивное правительство, которое выведет страну из тупика экономической бедности и демократических отклонений".

    Поделиться