09.11.2022 14:59

В реестр недостроев включат первые две сотни объектов

Первое заседание Межведомственной комиссии по включению объектов незавершенного строительства в федеральный реестр прошло в Минстрое.

В реестр предполагается включать затянувшиеся стройки, на которые выделялись средства из федерального бюджета.

В Минстрой уже поступили сведения о 823 объектах незавершенного строительства. Подробно проанализирована информация по 205 из них. Комиссия решила предварительно одобрить реестр. По некоторым объектам документы будут доработаны.

После того как объекты внесут в реестр, правительственная комиссия по региональному развитию будет решать - нужно ли объект сносить, достраивать или приватизировать.

По данным Счетной палаты, по итогам 2020 года в России насчитывалось 3433 брошенных стройки и 2239 долгостроев (строительство которых ведется более пяти лет), на которые выделялись бюджетные средства. Причины приостановки строек разные. Это может быть некачественная проектно-сметная документация, после корректировки которой возрастает стоимость строительства и возникают проблемы с финансированием. Или, к примеру, банкротство подрядчика, после чего стройка затягивается и опять же требует увеличения финансирования.