09.11.2022 14:19
    Поделиться

    В России стартует программа научно-популярного туризма для молодежи

    В России с 15 ноября в рамках Десятилетия науки и технологий стартует программа научно-популярного туризма для молодежи. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Программа будет доступна для участников проекта "Больше, чем путешествие" и студентов. Они смогут посетить уникальные научные объекты, например, суперкомпьютер Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и первый в России коллайдер в Институте ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН в Новосибирске.

    В десятку пилотных регионов, где участники программы могут познакомиться с деятельностью отечественных исследователей и научной инфраструктурой,вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Нижегородская и Новосибирская области. До 2025 года перечень направлений планируется нарастить до 200 объектов в 40 субъектах.

    "Путешествия по регионам, где есть уникальные научно-технологические проекты, можно совместить с иными видами туризма - рекреационным, культурно-познавательным. Маршруты составляются таким образом, чтобы путешественники познакомились с историей края и попробовали себя в роли ученых", - отметил Чернышенко.

    Поделиться