09.11.2022 08:22
    Поделиться

    В Twitter появится двухуровневая система верификации: "настоящую" галочку не продадут

    В новой системе верификации аккаунтов в Twitter (заблокирован в России) будет два уровня. Информацию об этом изданию Engadget подтвердила вице-президент Twitter Эстер Кроуфорд, курирующая обновленную систему подписки Twiiter Blue. Ранее сообщалось, что в рамках платной подписки каждый сможет обзавестись "галочкой", подтверждающей верификацию, заплатив порядка 500 рублей.

    Кроуфорд сообщила, что в дополнение к традиционным синим галочкам, подтверждающим верификацию аккаунта, которые можно будет приобрести за деньги, компания также будет использовать специальный "официальный" символ для "избранных" учетных записей.

    Информация о том, что Twitter готовит к запуску в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и США новую версию подписки Twitter Blue, появилась несколько дней назад в описании приложения в App Store. Она стоит 7,99 доллара (~500 рублей) в месяц вместо 4,99 доллара. Представители компании впервые подтвердили наличие двухуровневой системы. Возможно, сыграло свою роль и то, что не так давно Маск уволил большую часть сотрудников департамента по связям с общественностью Twitter.

    По словам Кроуфорд, "официальный" символ будет зарезервирован для "государственных аккаунтов, коммерческих компаний, деловых партнеров, крупных СМИ, издателей и некоторых общественных деятелей". Пока остается неясным, как Twitter будет определять, какие учетные записи соответствуют требованиям. В частности, потребуется ли им придется пройти дополнительную проверку. "Не все ранее верифицированные учетные записи получат ярлык "Официальный", и этот ярлык не будет доступен для покупки", - написала Кроуфорд в Twitter.

    Скорее всего, предложенная система должна стать ответом на волну критики, которую получил Илон Маск после того, как заявил, что "обычную галочку" можно будет просто купить. Критики утверждают, что оплата за проверку может открыть дверь мошенникам и имитаторам для распространения фальшивых новостей. Кроме того, идея покупки "галочек" вызвала неудовольствие у некоторые селебрити. В частности, по интернету широко разошелся скриншот дискуссии Илона Маска с писателем Стивеном Кингом, в которой тот возмущался, что Twitter по-хорошему должен доплачивать ему за ведение аккаунта, а не он платить за верификацию.

    Кроме того, Twitter планирует усилить контроль за ранее верифицированными аккаунтами. Так, Иэль Рот, руководитель отдела корпоративной этики Twitter, сообщил, что соцсеть планирует "усилить проверку учетных записей Blue Verified, которые выглядят подозрительными". Илон Маск в свою очередь заявил, что Twitter забанит всех подражателей без предупреждения после того, как несколько учетных записей изменили свои имена на Илон Маск.

    Ожидается, что "официальная" маркировка и расширенная проверка появятся в ближайшие дни.

    Поделиться