12.11.2022 06:00

За несвоевременную оплату услуг ЖКХ у должника могут изъять автомобиль. Как не попасть в число должников

Меньше 5% жителей Москвы имеют долги по оплате за квартиру, свет, тепло и другие услуги ЖКХ. И такая картина наблюдается на протяжении многих лет. Как и то, что не платят вовремя, как правило, чаще вполне состоятельные люди, имеющие не одно жилье. Вторая категория должников - асоциальные граждане. Чем же чревато в столице попасть в категорию должников?

Коммунальные долги могут обернуться потерей имущества.
Коммунальные долги могут обернуться потерей имущества. / РИА Новости

Свет под Новый год

Согласно данным "Мосэнергосбыта", основного поставщика электроэнергии в жилые дома столичного региона, в этом году их должники накопили только пеней по долгам на 1,2 млрд рублей. Как рассказали "РГ" в пресс-службе компании, по статистике 540 тыс. абонентов каждый месяц начисляют 12-14 млн рублей пени.

"Средний размер пеней с квартиры-должника - 1,5 тыс. рублей в месяц, вот и считайте, сколько времени они их копят", - рассказал "РГ" представитель "Мосэнергосбыта" Андрей Гусев. Компания готова простить эти пени, ей главное - вернуть основные долги.

Чтобы подвигнуть должников рассчитаться за потребленную электроэнергию, она объявила акцию "Пени, прощай". Став ее участником, нужно оплатить задолженность и текущий счет на свет включительно по ноябрь. Затем до 30 декабря передать показания с электросчетчика любым удобным способом: через чат-бот Telegram-канал, личный кабинет, портал mos.ru или по телефону. Если квартира "умная" и данные со счетчика уходят автоматически, тянуть до конца декабря не нужно.

"В акции не могут участвовать те, кто погасил и долг, и пени до 1 ноября, а также получившие судебный акт о взыскании пени в пользу "Мосэнергосбыта" или против кого дело о взыскании поступило уже в суд", - добавил Гусев. Итоги акции подведут в январе. При выполнении этих условий квитанции за январь 2023 года потребители получат с аннулированными пенями.

Розовая пришла

Если вы вынули из почтового ящика платежку за коммуналку не белого, как всегда, а розового цвета, значит, в минувшем месяце вы не заплатили вовремя за коммуналку. Сделать это нужно было в течение месяца после 10-го числа - это крайний срок. Таким образом управляющая компания напоминает владельцу квартиры, что он с его долгами взят на заметку.

"В обязанность управляющих компаний входит возвращать долги поставщика ресурсов, вести претензионную и исковую работу в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги", - рассказали "РГ" в пресс-службе Мосжилинспекции. А в пресс-службе МФЦ уточнили: за долг управляющая организация имеет право даже сократить предоставление коммунальных услуг потребителю. Причем для этого ей даже не нужно идти в суд, достаточно лишь о предполагаемой мере официально оповестить владельца квартиры. Нельзя по жилищному законодательству отключить в квартире холодное водоснабжение, а зимой еще и отопление, так как из-за этого помещение перестанет быть жилым.

Сотрудники управляющих компаний признаются, что самая действенная из используемых ими мер - это частичное перекрытие канализации, когда в трубе остается лишь 20-процентный просвет. По статистике префектур, десятки квартир с такими заглушками есть почти в каждом районе. Как сообщили "РГ" в ГБУ "Жилищник Бегового района", часть жильцов после установки заглушки почти сразу оплачивают счета. И так же оперативно заглушку им снимают.

Сотни должников насчитываются и в ГБУ "Жилищник района Отрадное". Есть тут и злостные неплательщики, с долгами, которые копятся уже более года. Лидером района стал Юрловский проезд, 25, где хозяин квартиры не платит коммунальщикам уже три года - он задолжал 450 тыс. рублей.

Штрафные

Пени должникам начинают начислять по истечении 60 дней, за которые пользователь помещения не производил оплату ЖКУ. Их размер - 1/300 от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. Если штраф не помогает, а долг в размере двух месячных платежей по нормативу не гасится, компания должна уведомить должника о возможной приостановке подачи коммунальных услуг. Через 20 дней компания имеет право ввести временные ограничения. Если достучаться до должника не получается, компания обращается с иском о взыскании долга в суд. И тогда выбивать долги берутся судебные приставы. Они могут в счет коммунального долга изъять машину, арестовать дачу, заморозить счета в банках.

Например, в прошлом году у москвича, проживающего в Большом Афанасьевском переулке, в счет погашения долга за коммуналку в размере 175 тыс. рублей изъяли автомобиль Porsche. Как только автомобиль погрузили на эвакуатор, собственник кинулся гасить долг.

Неплательщиков из квартиры, проживающих в ней по договору социального найма, могут и выселить. Правда, не на улицу, а предоставив жилое помещение меньшей площади. Такой случай был на северо-востоке Москвы в 2020 году, когда в декабре жителя района Отрадное (Отрадный проезд, 9) переселили из двухкомнатной квартиры в однушку. Квартира у него была муниципальная, а долг за коммуналку достиг 400 тыс. рублей. От его реструктуризации хозяин отказался, предпочтя "расплатиться" с коммунальщиками квадратными метрами.

Полезный совет

Как не попасть в число должников

Вот самые характерные объяснения о причинах долга за ЖКУ:

Я забыл

Современные гаджеты есть почти у всех. Поставить ежемесячную "напоминалку" - дело пары минут. Еще проще - включить автоплатеж.

Я уезжал на долгое время

Для дачников и любителей долгих поездок предусмотрен авансовый платеж. Его могут оформить специалисты в "Моих документах". Оплатив его, можно со спокойной душой отправляться хоть в кругосветное путешествие.

Редко бываю дома, не успел заплатить

Оплатить услуги ЖКХ можно через портал mos.ru. Число таких плательщиков растет, их в столице более 5 миллионов. Оплатить поможет и мобильное приложение "ЖКХ Москвы", если его скачать на гаджет. Получить ЕПД можно и через sms-сообщение - для этого на номер 7377 надо отправить сообщение: квартплата и 10-значный "код плательщика" (код плательщика указан в правом верхнем углу квитанции).

Нет денег

Попали в сложную экономическую ситуацию? Специалисты управляющих организаций советуют не игнорировать счета, накапливая долг, а заключить договор о его реструктуризации. Долг разобьют на части, которые потребитель в состоянии оплатить наряду с текущими платежами за ЖКУ. Это предусмотрено постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354.

Выставили слишком большой счет

Если потребитель не согласен с выставленным счетом, ждать автоматического перерасчета не стоит. Надо идти разбираться в "Мои документы", причем собрав все данные по предыдущим счетам и перепроверив данные приборов учета воды, электричества и тепла.