09.11.2022 12:58
    Поделиться

    ВВС ДР Конго нанесли удар по позициям повстанцев

    Штурмовики Су-25 ВВС Демократической республики Конго во вторник нанесли удар по позициям повстанцев "Движения 23 марта", сообщает агентство Africanews.

    На протяжении всего дня для поиска и уничтожения позиций мятежников в районе населенных пунктов Руньони и Тшанзу была задействована авиация. Для этого 7 ноября в Гому, региональный центр провинции Северный Киву, были переброшены два штурмовика Су-25 и два вертолета.

    "Движение 23 марта" - организация этнических тутси, появившаяся в 2009 году. В 2012 году его части захватили Гому, крупнейший город на востоке Конго, расположенный у границы с Руандой, но спустя год движение самораспустилось из-за крупных военных неудач. В ноябре 2021 года повстанцы вновь заявили о себе, обвинив правительство страны в невыполнении обещаний в отношении этнического меньшинства, и начали вооруженное сопротивление. В минувшем октябре, после периода затишья, конфликт вновь активизировался.

    В понедельник Руанда заявила протест против нарушения воздушного пространства конголезским Су-25. В Кигали также сообщили, что самолет на короткое время приземлился на взлетно-посадочной полосе приграничного аэропорта Рубаву. В Киншасе признали "досадный" инцидент и заявили, что самолет не нес на борту вооружения.

    Отношения между двумя африканскими странами остаются натянутыми с возрождения "Движения 23 марта". Власти ДРК заявляют, что Руанда поддерживает мятежников. В октябре из Киншасы даже был выслан руандийский посол.

    Поделиться