13.11.2022 05:00
    Поделиться

    Советы "РГ": Как не допустить задержки зарплаты, бесплатно подвести к участку газ, получить компенсацию за испорченную химчисткой одежду

    Бесплатно подведут газ, если ваш участок не далее 200 метров от газораспределительной сети.
    Бесплатно подведут газ, если ваш участок не далее 200 метров от газораспределительной сети. / Владимир Смирнов / ТАСС

    ...не допустить задержки зарплаты

    По закону заработная плата выплачивается не реже чем два раза в месяц. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

    Между авансом и непосредственно заработной платой должно проходить не более 15 дней.

    Если работодатель не соблюдает график, то сотрудники имеют право приостановить работу.

    Но прежде всего, как советуют эксперты Роструда, необходимо направить работодателю (его представителю) заявление с требованием выплатить заработную плату.

    Рекомендуется подготовить два экземпляра заявления о выплате заработной платы: первый отдайте работодателю (его представителю), а на втором попросите поставить отметку о принятии и оставьте у себя.

    Если реакции от работодателя не последовало, зарплату задержали более чем на 15 дней, то работники имеют полное право приостановить работу.

    Если расчет по заработной плате произведен, необходимо возобновить работу.

    Если же деньги так и не выплачены, стоит обратиться в трудовую инспекцию. Сделать это можно и дистанционно через сервис "Сообщить о проблеме" на портале Онлайнинспекция.рф.

    ...бесплатно подвести к участку газ

    Программа социальной газификации предполагает подключение частных домов к коммуникациям без привлечения средств самих граждан. Газовые трубы дотягивают до границ участков за счет средства "Газпрома".

    В программе могут участвовать собственники участков, которые соответствуют следующим критериям.

    Участок находится не более чем в 200 метров от газораспределительной сети.

    Максимальный расход газа не превышает 7 кубометров в час.

    Действие закона распространяется на те населенные пункты, в которых уже проведены газораспределительные сети.

    Важно помнить, что по участку газ по-прежнему проводится за счет самого владельца.

    Для того чтобы провести газ в частный дом, необходимо собрать документы. Требуется заключить договор с проектной организацией (это может быть газораспределительная организация вашего региона или сторонняя компания), они подготовят проект газификации участка и дома.

    На этом этапе потребуются топографический план участка, технические паспорта на оборудование и здание, к которому будет подводиться газ. Далее составляется план газификации, благодаря ему можно правильно составить разводку и спланировать подведение газа.

    Когда все эти пункты выполнены и план утвержден, можно приступать к монтажным работам.

    ...действовать, если вам понизили зарплату

    Работодатель может платить меньше, но лишь в определенных случаях.

    Снижение заработной платы возможно, например, в случае изменения (сокращения) объема выполняемой работы, должностных обязанностей, рабочего времени.

    Многие работодатели урезали зарплаты при переходе на удаленку. Фото: GettyImages

    Многие работодатели пытались урезать зарплату работникам при переходе на удаленный режим работы, однако разъяснения минтруда и судебная практика сделали свое дело, и такая практика была вовремя пресечена.

    Также, согласно ч. 1, 5 ст. 74 ТК РФ, понижение зарплаты работнику при неизменности его должности возможно, только если изменились организационные или технологические условия труда, а также в связи с изменением режима рабочего времени.

    Есть схемы и способы, с помощью которых работодатели могут снизить зарплату, и заключаются они в основном в манипулировании размером премиальных выплат и попытках изменить объем должностных обязанностей.

    Например, перевести часть должностного оклада в премию и выплачивать ее в зависимости от результатов труда и соблюдения трудовой дисциплины. Но для этого нужно внести изменения как минимум в трудовой договор.

    Кроме того, если премия входит в размер ежемесячного вознаграждения, но размер ее не прописан, работодатель может просто ее сократить или вовсе упразднить.

    Также премия и ее размер могут быть указаны в локальных нормативных актах как право работодателя ее выплачивать, а раз это право, то он может им воспользоваться или игнорировать.

    Если работник не согласен с изменением размера выплачиваемого вознаграждения, то ему следует обратиться с письменным заявлением к работодателю. Если оно не будет рассмотрено, то работник может обратиться в региональную трудовую инспекцию.

    Если и здесь справедливость не будет восстановлена, то следующей инстанцией является прокуратура, а затем и суд.

    ...получить компенсацию за испорченную одежду

    Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Ольга Игнатова
    Поделиться