10.11.2022 14:23
    Поделиться

    Чистая прибыль Сбербанка за десять месяцев превысила 50 млрд рублей

    Сбербанк впервые после введения санкций и с начала спецоперации обнародовал свою финансовую отчетность. По итогам 10 месяцев 2022 года чистая прибыль "Сбера" по российским стандартам бухгалтерской отчетности превысила 50 млрд рублей, а ежемесячный объем выдач кредитов вернулся на докризисный уровень. Об этом заявил в кулуарах форума Finopolis президент - председатель правления банка Герман Греф.

    "По итогам десяти месяцев "Сбер" восстановил прибыльность. Чистая прибыль с начала года превысила 50 млрд рублей, а в октябре банк заработал 122,8 млрд рублей, - сказал Греф. - Бизнес показывает хороший рост: розничный портфель с начала года прибавил 9%, корпоративный - вырос на 11,9% без учета валютной переоценки". В то время, как на конец 2021 года розничный портфель банка составлял 10,6 трлн рублей, теперь он вырос до 11,5 трлн рублей. Портфель юрлиц с учетом переоценки был на уровне 17 трлн руб. - теперь он достиг 19 трлн рублей.

    Несмотря на то, что по сравнению с тем же периодом прошлого года прибыль упала, по итогам октября она достигла 122,8 млрд рублей - что больше показателя прошлого года на 109,2 млрд рублей. При этом чистый процентный доход за 10 месяцев составил 1,4 трлн рублей (+2,7%), чистый комиссионный доход - 490,3 млрд рублей (+3,9%), операционные расходы снизились на 525,5 млрд рублей (-4,4%).

    По словам Грефа, ежемесячный объем выдачи кредитов вернулся на докризисный уровень второго полугодия 2021 года. Банку удалось добиться стабилизации качества кредитного портфеля, "несмотря на все вызовы текущего периода": просроченные задолженности по кредитам юридическим и физическим лицам сейчас ниже уровня конца прошлого года (2,2% от портфеля).

    Во втором полугодии уровень риска у Сбербанка стабилизировался, сказал Греф, а расходы на резервы по совокупному кредитному портфелю возвращаются на докризисный уровень (COR 1,09% за последние 4 месяца).

    Эксперты констатируют, что несмотря на жесткие условия кризиса и трудности, с которыми столкнулись кредитные организации из-за санкций, Сбербанк продолжает сохранять свое лидерство на рынке.

    По мнению известного экономиста, кандидата экономических наук Андрея Бархоты: "Сбер" подтвердил сохранение своих флагманских позиций на рынке. Впечатляющей устойчивости крупнейшего финансового института страны к кризисным явлениям способствовало несколько факторов. Во-первых, лидерство на рынке зарплатных проектов обусловило относительное сохранение финансового и платежного поведения критической массы клиентов. Несмотря на ряд провоцирующих социально-экономический шок событий, общие поведенческие контуры традиционных клиентов "Сбера" остались неизменными. Во-вторых, созданная экосистема "Сбера" создала новый контур лояльности, который вкупе с образом старейшего и наиболее надежного банка позволила избежать оттока клиентов, а в ряде сегментов и нарастить активную финансово грамотную аудиторию. Эти факторы, безусловно, помогли "Сберу" сохранить поступательный рост в период кризиса нового типа".

    Сочетание негативных экономических факторов и санкционных ограничений привело к серьезному давлению на перспективы прибыльного роста "Сбера" в 2022 году, считает главный аналитик компании "РегБлок" Анна Авакимян. "Это обусловило падение мультипликаторов по всему банковскому сектору, - отметила эксперт. - Восстановление публикации финансовой отчетности и возврат "Сбера" к прибыльности станет первой ласточкой на пути к развороту ситуации. Это поможет укрепить капитализацию банка даже в условиях изоляции иностранных инвесторов и отдельных финансовых ресурсных площадок. Прибыльность и финансовая прозрачность обусловят возвращение инвестиционной привлекательности бумаг "Сбера", которые стали одними из якорных в портфеле финансовых инструментов с экспозицией на российский рынок".

    Герман Греф пообещал, что начиная с отчетности за октябрь и десяти месяцев 2022 года "Сбер" возвращается к регулярному раскрытию итогов финансовой деятельности и будет публиковать результаты каждый месяц. "У нас порядка 2 млн розничных акционеров, их число растет. Нам важно, чтобы инвесторы имели возможность по достоинству оценивать наш бизнес", - подчеркнул он. Правда, как сообщают средства массовой информации, пока речь идет о сокращенных результатах, а не полном отчете по РСБУ.

    Поделиться