10.11.2022 18:32
    Поделиться

    ЕС не будет выдавать визы россиянам по загранпаспортам, полученным в некоторых регионах

    В совете Евросоюза и Европарламенте хотят запретить выдачу шенгенских виз россиянам с загранпаспортами, выданными на территории вошедших в состав РФ Запорожской и Херсонской областей, а также в ДНР и ЛНР. Кроме того, получить шенген не смогут граждане с абхазскими и южноосетинскими документами. О предварительных договоренностях сообщается на сайте Евросовета.

    В сообщении также уточняется, что окончательно решение о запрете выдачи шенгенских виз гражданам РФ, получившим документы в вышеупомянутых регионах, будет принято позже. Для реализации инициативы необходимо заручиться поддержкой всех стран-членов Евросоюза.

    В ведомстве добавили, что загранпаспорта, выданные в "неугодных" областях, "уже не признаются или находятся в процессе непризнания государствами ЕС". Брюссель убежден, что мера позволит обеспечить безопасность альянса и скорректировать визовую политику.

    Напомним, что ранее ряд стран-членов Евросоюза прекратили выдачу виз россиянам. Среди них: Бельгия, Дания, Литва, Латвия, Нидерланды, Польша, Словакия, Чехия и Эстония.

    Поделиться