10.11.2022 12:17
    Поделиться

    Фильм "Балабанов. Колокольня. Реквием" откроет фестиваль авторского кино "Зимний"

    Первый открытый российский фестиваль авторского кино "Зимний", о котором ранее сообщала "РГ", откроется московской премьерой документальной ленты Любови Аркус "Балабанов. Колокольня. Реквием". Показ пройдет 2 декабря в кинотеатре "Художественный". Напомним, что уже 8 декабря лента выйдет в прокат. Пока же ее показали в России только в Санкт-Петербурге на фестивалях "Послание к человеку" (там состоялась премьера) и "Балабанов-Фест".

    Работа над этим фильмом началась за два года до гибели Алексея Балабанова как хроника производства его картины "Я тоже хочу". Балабанов не был публичной фигурой, он не любил давать интервью, не пускал посторонних в личное пространство, и многих сегодня удивит расстояние, с которого велись съемки - оно слишком близкое. Однако работа над этим фильмом проходила с разрешения главного героя и при его непосредственном участии. Съемки продолжились и после его смерти - даже когда рухнула Колокольня, не взявшая в Счастье героя его последнего фильма. Спустя почти десять лет после смерти Балабанова этот фильм - трагическое свидетельство о жизни и уходе бескомпромиссного автора, кинорежиссера, который и сегодня остается главным для современной России.

    Напомним также, что Первый фестиваль авторского кино "Зимний" пройдет в Москве 2-8 декабря. На киносмотре будут представлены ключевые российские картины уходящего года. Также в рамках фестиваля пройдет первый Форум Московских киношкол, где ведущие мастера профильных учебных заведений Москвы проведут мастер-классы и творческие семинары. Попасть на показы и другие мероприятия можно будет по предварительной регистрации.

    Учредители Открытого российского кинофестиваля авторского кино "Зимний" - Министерство культуры Российской Федерации и "Кинокомпания Альянс".

    Поделиться