10.11.2022 12:13
    Поделиться

    Ядерное оружие для Сеула, "сверхмощные контрмеры" Пхеньяна и ненадежность Вашингтона. Превратится ли Корейский полуостров в очередную горячую точку?

    В последние несколько недель обстановка на Корейском полуострове неоднократно обострялась. Противостоящие стороны - в первую очередь США и Южная Корея, с одной стороны, и КНДР - с другой - действуют весьма напористо. Оба лагеря считают, что именно они правы, тогда как оппонент является провокатором и возмутителем спокойствия. Подобные ситуации в регионе происходили неоднократно, но теперь все осложняется действием дополнительных фундаментальных факторов, которые при определенных условиях могут спровоцировать серьезный конфликт. И о его возможных последствиях потом будут жалеть все вовлеченные стороны.
    SONG KYUNG-SEOK/EPA

    "Обычное корейское обострение" или действительно грядет конфликт?

    В мировых СМИ сообщения в стиле "Корейский полуостров балансирует на грани войны" или "Сеул и Пхеньян грозят испепелить друг друга" появляются с такой регулярностью, что к этим заголовкам многие уже привыкли и не обращают на них внимания. В первую очередь это касается самих жителей Южной Кореи, половина из которых хотя и живет всего лишь в нескольких десятках километров от границы с КНДР, но, как правило, редко вспоминает про своего северного соседа - в конце концов, и своих дел хватает, а пугающие заголовки появляются так часто, что уже приелись.

    Однако в нынешнем витке напряженности, развитие которого мы наблюдаем последние несколько месяцев на Корейском полуострове, есть и свои особенные элементы, которые заставляют даже самых невозмутимых экспертов с большим вниманием и обеспокоенностью следить за ситуацией в регионе.

    КНДР: ракеты, пушки и самолеты со всех сторон и направлений

    Возьмем хотя бы пресловутые запуски ракет со стороны КНДР и американо-южнокорейские военные учения. Подобные шаги противостоящих сторон также уже давно набили оскомину, но сейчас стоит отметить их особый размах и масштаб.

    Если говорить о северокорейских ракетных "фейерверках", то за последние недели КНДР произвела столько запусков, сколько, пожалуй, не делала никогда. Испытаны были самые разные типы ракет - от меньшей дальности до межконтинентальных, от баллистических до крылатых, от технически устаревших до совершенно новых (которые пока не могут перехватываться современными системами противоракетной обороны), от "обычных" до способных нести ядерные боеголовки. Пуски производились с самых разных позиций: с давно известных стартовых площадок, с подвижных мобильных установок, с высоты и даже из-под воды, включая северокорейское "ноу-хау" - запуски из глубины обычных озер, чему изрядно удивились южнокорейские специалисты.

    Ракеты запускались (и, пожалуй, это было сделано намеренно, чтобы "впечатлить" потенциального противника) из самых разных регионов КНДР. Полет боевых снарядов осуществлялся как в восточном, так и западном направлении, как с побережья, так и из глубины материка. По мнению экспертов, Север предпринимал все эти шаги для того, чтобы продемонстрировать США, Южной Корее и Японии, что удар может быть нанесен очень неожиданно, из любого места и с применением самых разных систем, а нейтрализовать их все будет, как минимум, очень сложно.

    Все это сопровождалось несколькими сотнями запусков и выстрелов с использованием обычной артиллерии и реактивных систем залпового огня, когда стрельба велась в непосредственной близости от межкорейской границы, в том числе из зоны, которая не должна использоваться для этого согласно межкорейскому Соглашению о мерах по снижению военной напряженности от 19 сентября 2018 года.

    Сюда еще стоит добавить, что КНДР, пожалуй, впервые в своей истории несколько раз поднимала в воздух до 180 самолетов, подводя их к границе и производя там стрельбы. Это заставляло южнокорейские ВВС активизироваться, поднимая до 80-90 самых современных истребителей на тот случай, если дело дойдет до попыток нарушить границу.

    Схожее произошло и в районе Северной разделительной линии (СРЛ) в Желтом море, когда северокорейские суда нарушили де-факто границу, хотя стоит отметить, что СРЛ не признана Пхеньяном и прочерчена была в 1953 г. невыгодно для КНДР в одностороннем порядке силами ООН, которые тогда возглавлялись США.

    Среди напряженных моментов можно выделить 2 ноября этого года, когда одна из северокорейских ракет пересекла межкорейскую морскую границу в Восточном (Японском) море и проследовала далее на юг. Это заставило власти РК объявить воздушную тревогу на острове Уллындо, который, как тогда казалось, находился на траектории полета ракеты. Ракета в итоге упала аж в 170 километрах от острова, нанеся урон разве что плавающим в море рыбам и планктону, но южных корейцев заставила изрядно поволноваться, учитывая, что Уллындо не слышал звука сирен воздушной тревоги уже более полувека.

    США, Южная Корея и Япония: авианосцы, атомные подлодки и крупные учения

    В принципе Южная Корея, США и Япония не оставались в долгу. В последние месяцы мы наблюдали целую серию крупномасштабных совместных маневров союзников во всех мыслимых сферах и пространствах - на суше, море, в воздухе, космосе и киберпространстве. К Корейскому полуострову несколько раз подходили авианосные группировки, истребители-"невидимки", стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, атомные подводные лодки, проводились регулярно стрелковые учения, разного рода военные тренировки.

    Данные маневры были регулярными, о них предупреждали заранее, но масштаб был такой, который мы не видели уже последние пять лет. Во время только недавних маневров ВВС США и Южной Кореи, которые прошли с 31 октября по 5 ноября, участвовали 240 самых современных самолетов - от стратегических бомбардировщиков до самолетов радиоразведки и перехватчиков. Потенциальным противником на этих учениях союзников постоянно выступала Северная Корея, что особо и не скрывалось. Отрабатывались как оборонительные, так и наступательные действия.

    Теперь же обе стороны обвиняют друг друга в нагнетании напряженности, нарушении прежних договоренностей и прочих грехах, грозя, что "это только начало", а если противник "вдруг что-то посмеет, то удар возмездия будет испепеляющим".

    "Кто первый начал?"

    Пытаться выяснить, "кто первый начал", пожалуй, бессмысленно и во многом зависит от политических предпочтений наблюдателя. С одной стороны, КНДР действительно проводит стрельбы в том числе в той зоне, откуда это делать нельзя по соглашению от 19 сентября 2018 года. Кроме того, запуски КНДР баллистических ракет запрещены санкциями ООН.

    С другой стороны, союзники сами в последнее время стягивали к полуострову столько техники и проводили учения с таким размахом, что Северной Корее, должно быть, чувствовала себя "очень неуютно", смотря на то, как авианосцы, эсминцы и прочая самая грозная техника союзников тренируются в уничтожении разных объектов в КНДР. При этом Сеул и Вашингтон требуют от КНДР не производить пуски ракет, но при этом не спешат хоть как-то ограничить свои учения.

    Кроме того, США и Южная Корея также производили пуски своих ракет, но это, как правило, привлекает куда меньше внимания мировых СМИ, чем старты даже самых старых северокорейских систем. Стоит напомнить, что тот же Сеул произвел пуск своей первой баллистической ракеты средней дальности. Это не скрывалось, но журналисты оставили этот факт почти без внимания - такие события куда хуже "продаются" читателям, чем "ракетные провокации КНДР", даже если последняя решила выстрелить ракетой, которая была создана полвека назад и реально не представляла ни для кого угрозы.

    Обе стороны - что КНДР, что США+Южная Корея - постоянно заверяют, что "именно они за мир и стабильность", а угрожает спокойной жизни противник, и им приходится "вынужденно реагировать". Подобные препирания, повторимся, крайне сложно объективно рассудить в стиле, кто прав, а кто нет, а если пытаться докопаться до истины, то придется лезть так далеко в историю, что в итоге останется только махнуть рукой, сказав: "Да кто их там разберет?! У каждого своя правда и своя логика!"

    Факторы, которые повышают риск конфликта

    Проблема же в том, что, как уже обозначалось, мы не просто наблюдаем часто беспрецедентные по масштабам военные учения или маневры - мы видим, что они проходят в фундаментально новой обстановке.

    Во-первых, все происходит на фоне жесткого обострения отношений США и Запада в целом с Россией и Китаем. Если ранее часто бывало, что большие державы, посмотрев, как Юг и Север вплотную подходят к той грани, когда в дело могут "пойти кулаки", начинали растаскивать "драчунов", то теперь всё рассматривается с учетом глобального противостояния, когда возможность устроить проблему своему сопернику выглядит как хороший шанс получить преимущество на другом "фронте". В связи с этим Корейский полуостров - как минимум с точки зрения геополитики - становится куда более взрывоопасным, потому что возможность отвлечь внимание на него может выглядеть как удачный ход в глобальной схватке.

    Во-вторых, стороны уже заявили о том, что они готовы играть по самым высоким ставкам. В начале сентября КНДР приняла "Закон о ядерных силах", который стал фактически полноценной ядерной доктриной Пхеньяна. Этот документ предусматривает возможность как превентивной атаки, так и удара в стиле "мертвая рука", когда ядерные ракеты все равно полетят в сторону противника, даже если руководство страны будет уничтожено врагом. Это вызвало волну критики в третьих странах. Правда, стоит отметить, что военные доктрины и США и Южной Кореи также при определенных условиях предусматривают возможность превентивного удара по вероятному противнику, коим союзникам видится, конечно же, КНДР.

    В-третьих, в Южной Корее полным ходом идет дискуссия и все громче слышны голоса тех, кто выступает за ядерное вооружение страны в качестве ответа на угрозу со стороны КНДР. Хотя правительство РК против этого, но периодически дает понять США, что не может игнорировать эти настроения - тем более учитывая, что идею ядерного вооружения страны поддерживает около 70 процентов населения Южной Кореи. Тот факт, что это повлечет за собой феномен так называемого "ядерного домино", когда ядерную бомбу решат заполучить также Япония, Тайвань и другие страны, что спровоцирует уже иные конфликты (хотя бы тот же конфликт КНР и Тайваня), в Сеуле обычно игнорируют: "это уже не наши проблемы, мы просто реагируем на угрозу КНДР".

    С другой стороны, у Сеула есть и своя логика: рядом находится Пхеньян, который является де-факто ядерной державой с несколькими десятками атомных боеголовок и средствами для их доставки. Вера в надежность гарантий США в Южной Корее сильно пошатнулась после ухода Америки из Афганистана. Многие южнокорейские эксперты прямо говорят: "Мы не верим, что США будут нас защищать, когда КНДР пригрозит уничтожить Нью-Йорк или Лос-Анджелес ядерным ударом, если Америка решит вмешаться на стороне Южной Кореи. Есть основания думать, что свой Нью-Йорк для США дороже, чем Южная Корея, а потому нам надо самим заботиться о гарантиях безопасности от угроз КНДР. А лучший ответ на это - наше собственное ядерное оружие".

    Все хотят показать свои "принципиальность, твердость и решительность"

    Стоит также учитывать и новый внутриполитический расклад в каждой из окружающих стран, что толкает ситуацию в сторону весьма неприятного сценария. В Южной Корее после пяти лет правления демократов, которые стремились развивать сотрудничество с Пхеньяном и не особо активничали по части давления на КНДР, в мае этого года к власти пришли консерваторы во главе с президентом Юн Сок Ёлем. Их настрой - строго проамериканская ориентация и жесткое давление на КНДР, если та не хочет делать так, как это считает нужным Сеул. Сменой правительства на Юге и объясняется резкая активизация и увеличение масштабов самых разных учений в формате как "Южная Корея + США", так и "Южная Корея + США + Япония".

    Кроме того, сами корейские консерваторы считают, что их предшественники в лице демократов проявили преступную мягкость по отношению к Пхеньяну, а потому настала пора показать "зарвавшимся чучхеистам всю идеологическую принципиальность и военную мощь современной Республики Корея". Несмотря на то, что Сеул выдвинул свои предложения по части диалога с КНДР, всё было остановлено заранее неприемлемыми для Пхеньяна условиями.

    США также постоянно призывают КНДР к переговорам, но используют самые разные возможности и поводы, чтобы лишний раз собрать в районе Корейского полуострова побольше техники, а также укрепить свой альянс с Южной Кореей и Японией. Для Вашингтона это важно не столько в плане противостояния с Пхеньяном, сколько с точки зрения "стратегического окружения" Пекина.

    Северная Корея, в свою очередь, уже отреагировала на все инициативы Сеула, призвав Южную Корею "не тратить время" и "не беспокоиться новыми предложениями", дойдя при этом и до оскорбительных высказываний в адрес южнокорейского президента и его окружения. Кроме того, и у самой КНДР, судя по настрою, "чешутся руки", чтобы проучить противников - как США, так и Южную Корею.

    Про настрой в крупных державах уже было сказано. Градус "конфликтности" в отношениях Вашингтона с Москвой и Пекином таков, что никто не станет поддерживать инициативы "стратегического противника" в том числе вокруг Кореи, а наоборот, постарается сделать всё, чтобы "насолить" недругу.

    Очередная "учебная тревога" или реальный конфликт?

    Безусловно, достаточно давно занимающиеся проблематикой Корейского полуострова эксперты могут припомнить, что подобный виток напряженности в регионе происходит уже далеко не первый раз и все в конце концов так или иначе разрешалось либо мирным путем, либо "малой кровью". Вполне возможно, что так будет и на этот раз.

    Но стоит также помнить, что постфактум мы как минимум дважды узнавали, что Корея реально балансировала на грани вооруженного конфликта в 1994 и 2017 гг. По крайней мере возможности нанесения удара по КНДР в Вашингтоне обсуждались очень серьезно. С учетом всех сопутствующих факторов, которые делают обстановку на Корейском полуострове более взрывоопасной, нельзя исключать, что мы движемся к третьему такому "раунду". Желание же некоторых стран "показать свою принципиальность" и общая нестабильность в мире повышают возможность превращения Корейского полуострова в новую "горячую точку" планеты.

    В этом плане важным событием могут стать очередные ядерные испытания КНДР, которые, если верить экспертам в США и Южной Корее, Пхеньян уже полностью готов произвести как минимум с апреля этого года. Ожидается, что КНДР произведет испытания уже тактического ядерного оружия. Союзники в лице США, РК и Японии уже пригрозили, что Пхеньян получит "беспрецедентный по жесткости ответ", включая возвращение к Корейскому полуострове авианосцев, стратегических бомбардировщиков США, новые масштабные учения, иные акции военного устрашения, а также очередные санкции. Понимая, что КНР и Россия скорее всего не позволят провести санкции через ООН, союзники намерены действовать самостоятельно. Для Южной Кореи это будет сильной мотивацией, чтобы создать свое ядерное оружие. Пхеньян же тоже дал понять, что "за ним не заржавеет", пригрозив в свою очередь "сверхмощными контрмерами" всем сторонникам давления на КНДР.

    Не стоит также сбрасывать со счетов и возможность конфликта из-за так называемого "кролика". Это ситуация, когда ждущие друг от друга провокаций и войны стороны могут неадекватно отреагировать на какое-то подозрительное явление. Проще говоря, когда шорох от скачущего кролика воспринимают как приближение врага, начиная стрелять, что приводит уже к полноценному конфликту из-за по сути безобидного события, но случившегося в тот момент, когда нервы у всех на пределе.

    В связи с этим хочется надеяться, что нынешний виток напряженности на Корейском полуострове станет лишь "очередным" повторением "бодания" и "демонстраций решительности", после чего последуют действительно разрядка, переговоры, а может, и какое-то сближение нынешних противников. Такое, как показывает история, тоже бывало, хотя, к сожалению, длилось не так долго...

    Поделиться