10.11.2022 11:48
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" без главного тренера победил в Единой лиге "Енисей"

    Девятый тур регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги открылся матчем в Красноярске, где краснодарский "Локомотив-Кубань" в напряженной борьбе победил местный "Енисей" - 71:69. Гости выступали без главного тренера Александра Секулича, который уехал в расположение сборной Словении.
    VTB League

    Сборной Словении 11 и 14 ноября предстоят матчи решающего отборочного раунда чемпионата мира-2023, поэтому краткосрочная командировка Секулича была неизбежна - он возглавляет национальную команду своей страны. В Красноярске действиями игроков на площадке руководил ассистент Секулича хорват Юрица Жужа.

    Накануне отъезда в Сибирь, "Локо" подписал контракт с американским защитником Джошем Грэем. Но пока решено было дать ему время на адаптацию, а не брать игрока на дальний выезд.

    В середине третьей четверти после попадания другого американца краснодарской команды Даррала Уиллиса гости повели с разницей в десять очков - 55:45. Однако "Енисей" на этом не сломался, организовал эффективную погоню, и в заключительной десятиминутке сумел сравнять счет - 67:67 благодаря точному трехочковому броску Орландо Коулмэна. Более того, вскоре Анджело Уорнер выел хозяев вперед - 69:67.

    На последней минуте ключевым стал эпизод, когда после неточного дальнего броска в исполнении локомотивца Захара Ведищева его партнер по команде Дмитрий Узинский подобрал мяч и отправил игровой снаряд в кольцо "Енисея" - 69:69. Судейская бригада долго изучала видеоповтор эпизода, чтобы понять - успел ли Узинский совершить бросок до истечения времени владения кубанцев мячом в атаке. В итоге попадание было засчитано. Ну а решающий, победный бросок у гостей за пять секунд до сирены совершил американец Джейлен Барфорд. В оставшееся время "Енисей" успел организовать несколько сумбурную атаку, дальний "выстрел" Владислава Трушкина цели не достиг.

    В итоге у победителей самыми результативными стали Барфорд и Андрей Мартюк, набравшие по 19 очков. Напомним, что в предыдущей игре "Локо" баскетболист сборной России Мартюк внес колоссальный вклад в гостевую победу над саратовским "Автодором" (100:84), установив личный бомбардирский рекорд в Единой лиге (25 очков), был выбран в символическую пятерку тура. Андрей не сбавляет оборотов и продолжает оставаться одной из самых заметных фигур в составе кубанцев. Продуктивно сыграли в Красноярске и другие представители перспективной российской молодежи "Локомотива". На счету Александра Щербенева 13 очков (в том числе три дальних попадания), у Захара Ведищева - 10. В рядах "Енисея" отличились капитан команды Александр Гудумак (17) и Владислав Трушкин (13).

    - В Сибири с нами не было штатного главного тренера команды Александра Секулича, и мы договорились: будем играть так, чтобы он мог нами гордиться, - сказал наставник "Локо" хорватский специалист Юрица Жужа. - Мы составили план перед игрой и исполнили все, о чем договаривались. Знали, что "Енисей" - сильная команда, настраивали парней на борьбу. В итоге одержали заслуженную трудовую победу.

    - Получилась мощная битва. Это тяжелая выездная победа, в которой мы очень нуждались, - добавил автор решающего точного броска Джейлен Барфорд. - Вышли биться в защите именно так, как должны были, особенно в концовке. Ну а в атаке на протяжении игры делали все, что запланировали. Перед своим броском под занавес основного времени я сконцентрировался строго на его исполнении. Думал о том, что времени у меня достаточно. И о том, чтобы "усыпить" моего защитника, чтобы он не знал, что я хочу сделать.

    "Локомотив-Кубань" праздновал успех в третий раз подряд, благодаря чему вышел на положительный баланс побед и поражений - 5-4. По числу выигрышей краснодарцы догнали занимающий четвертое место столичный МБА. В четверг в Единой лиге суперматч - ЦСКА против казанского УНИКСа. Соперники пока не знают поражений в чемпионате.

    Поделиться