10.11.2022 13:38
    Поделиться

    Мобилизованные не будут платить НДФЛ с выплат за участие в СВО. Законопроект с поправками в Налоговый кодекс одобрен Госдумой

    Выплаты, перечисляемые мобилизованным участникам специальной военной операции, не будут облагаться НДФЛ. Госдума одобрила закон о таких поправках в Налоговый кодекс.
    Сергей Пивоваров/РИА Новости

    Также от уплаты налога будут освобождены члены их семей. Не будут облагаться и суточные, выплачиваемые командированным на новые территории России.

    Тем же законом от уплаты госпошлин при получении ряда документов освобождаются граждане ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонской области. Имеются в виду паспорт, водительское удостоверение, вид на жительство, регистрационные документы и ряд других.

    8 ноября сообщалось, что подоходным налогом в 13 процентов облагается меньшая часть выплаты мобилизованным. Об этом в интервью рассказал представитель финансового блока Минобороны Сергей Микищенко, говорилось в Telegram-канале ведомства. По его словам, денежное довольствие призванного в рамках частичной мобилизации военнослужащего облагается подоходным налогом так же, как и у всех военнослужащих-контрактников. Однако соцвыплата, установленная главой государства, подоходным налогом не облагается. Например, призванному в рамках частичной мобилизации на должность мотострелка положена выплата в 195 тысяч рублей: 158 тысяч из них не будут облагаться налогом, оставшиеся 37 тысяч рублей - будут.

    Поделиться