10.11.2022 20:47
    Поделиться

    Ускорить рост МРОТ и обеспечить выплату детских пособий. Опубликован перечень поручений президента по итогам совещания по вопросу поддержки доходов семей с детьми

    Президент РФ Владимир Путин утвердил поручения по выплатам единого пособия семьям с детьми, а также повышению МРОТ и налоговых льгот. Документ опубликован на сайте Кремля по итогам совещания по вопросу поддержки доходов семей с детьми, которое прошло 8 ноября.
    Владимир Путин поручил правительству контролировать запуск единого пособия для семей.
    Владимир Путин поручил правительству контролировать запуск единого пособия для семей. / РИА Новости

    Оформление и получение пособий на детей должно быть удобным и доступным, говорится в документе. Правительству необходимо проконтролировать запуск этих выплат. "Обеспечить сопровождение внедрения с 1 января 2023 г. ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, в том числе контроль правильности его назначения, начисления и своевременности выплаты", - отмечается в документе.

    Кроме того, Владимир Путин потребовал от правительства при необходимости оказывать дополнительную финансовую поддержку регионам, чтобы они могли выплачивать пособия на детей. Отметим, что ранее на совещании глава государства объявил о запуске со следующего года единого пособия для семей с детьми. В среднем максимальный размер таких выплат составит 13 900 рублей.

    В России работающим родителям из нуждающихся семей могут предоставить налоговые льготы

    Правительство также разработает меры по сохранению доходов семей с детьми, переставших получать пособие на ребенка. В частности, президент обращал внимание на такие ситуации, когда родители выходят на работу или их заработок незначительно повышается, но они в результате теряют право на детские выплаты. А в итоге, несмотря на получаемую зарплату, совокупный доход семьи остается невысоким, а иногда и ниже, чем у семей с пособиями. "Рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот работающим родителям или выпл аты такого пособия в неполном размере", - говорится в документе.

    В этом же поручении отмечается необходимость увеличения доходов от трудовой деятельности родителей. Для этого правительство должно представить предложения по созданию условий для повышения квалификации работающих родителей, освоения ими новых профессий или получения более высокооплачиваемой работы.

    Кроме того, Путин поручил представить предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда и дальнейшему увеличению его отрыва от величины прожиточного минимума на душу населения. Это должно привести к росту реальных доходов населения. Ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков отмечал, что для роста доходов работающих граждан необходимо последовательно увеличивать разницу между МРОТ и прожиточным минимумом. По его словам, этот разрыв должен составлять более 30 процентов. Путин в свою очередь заявил, что рост зарплат должен опережать инфляцию.

    Поделиться