Поделиться

    В Ивановской области будут производить 75 процентов трикотажа в РФ

    Три четверти всего российского трикотажного полотна будут выпускать в регионе с выходом фабрики "Унтекс Родники" на проектную мощность. Ожидается, что это произойдет к концу 2022 года.
    Правительство Ивановской области

    - Сегодня комплекс в Родниках производит около 40-45 тонн трикотажа в сутки. В ноябре-декабре плановый объем достигнет 50-60 тонн. По оценкам экспертов, реализация проекта увеличит объем выпуска трикотажных полотен в России на треть и снизит импортозависимость отрасли, - рассказала "РГ" заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева.

    Фабрика "Унтекс Родники" начала работу в июне 2021-го и стала крупнейшим в стране единовременно вводимым комплексом по производству и окраске необработанного трикотажного полотна. Заявленный объем инвестиций - 4,5 миллиарда рублей. В рамках проекта уже создано более 500 рабочих мест. Компания является резидентом ОЭЗ "Иваново".

    Особая экономическая зона в регионе была образована в 2021 году согласно постановлению Правительства РФ. Она занимает два участка общей площадью 153 гектара: 53,2 га в Иванове и 99,7 га - в районном центре Родники. На данный момент резидентов семь, четырех из них - текстильные компании.

    Так, на площадке в Родниках помимо фабрики "Унтекс" создадут производство смесовой пряжи и тканей со специальными свойствами для одежды и униформы. АО "Родники-Текстиль" вложит в этот проект 1,1 миллиарда рублей и даст работу 510 жителям региона. Другой инвестор - ООО "Суртекс Родники" - наладит производство крашеного трикотажного полотна за 2,1 миллиарда и создаст 219 рабочих мест. Кроме того, на территории ОЭЗ в районном центре открылось производство звукоизоляционных панелей, где занято 48 человек. ООО "Неоакустик" затратит на него 184 миллиона.

    На площадке ОЭЗ в Иванове построен логистический центр ООО "Трикотаж Натали" стоимостью 1,7 миллиарда рублей, где будет работать 180 человек. Открытие планируется в ближайшее время. Здесь же возводятся заводы по производству дорожно-строительной техники (ООО "МК Профессионал" вложит в него 4,3 миллиарда, дав региону 1200 рабочих мест) и парфюмерно-косметической продукции с повышенной экологической чистотой (ООО "РУСБИО" потратит на проект 134 миллиона и примет 63 сотрудника).

    Итого на сегодня три производства в особой экономической зоне "Иваново" уже действуют, четвертое откроется в ближайшее время. Остальные предприятия ведут строительство и реконструкцию помещений.

    Общий объем планируемых инвестиций в особой экономической зоне составит 14 млрд рублей, будет создано более 2,7 тыс. рабочих мест.

    - ОЭЗ - один из инструментов развития экономики в регионе. Для ее резидентов предусмотрен ряд существенных преимуществ на длительный период. В первую очередь - это налоговые преференции, нулевые ставки налогов на землю (на пять лет), на имущество и транспорт (на 10 лет), а также на прибыль (обнуление в региональной части вводится на семь лет, фактически ставка будет равна двум процентам вместо 20). Кроме того, резиденты освобождаются от ввозных таможенных пошлин на весь период действия ОЭЗ - то есть на 49 лет, - напомнила Юлия Васильева.

    Решения по созданию современной инфраструктуры для развития легкой промышленности, в том числе в рамках особой экономической зоны - одна из ключевых тем на Всероссийском форуме легкой промышленности "Мануфактура 4.0", который откроется 11 ноября в Иванове. Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Ивановской области и Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область.

    Поделиться