Поделиться

    В Ивановской области нарастили выпуск готовой одежды

    Объем швейного производства в регионе за январь - сентябрь превысил прошлогодний уровень на четыре процента. Увеличились объемы выпуска мужских рубашек, женских костюмов и курток, рукавиц и рабочих перчаток, спецодежды и нательного белья, а также других изделий.
    Правительство Ивановской области

    Как сообщила "РГ" директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак, количество продукции в этих категориях выросло на 64, 63,5, 20, 14, 5,6 и 4,5 процента соответственно.

    - Индекс промышленного производства за январь - сентябрь 2022 года составил 97 процентов в текстильной подотрасли и 104 процента - в швейной. Объем отгруженной продукции за этот период увеличился на 28,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 81,3 миллиарда рублей. Это 20 процентов от общего объема произведенной текстильной и швейной продукции в России, - отметила Людмила Бадак.

    Ивановская область с начала XIX века является центром российской текстильной промышленности. Сегодня здесь выпускают 93 процента всей медицинской марли в стране, 81 процент хлопчатобумажных, 67 процентов ворсовых и 34 процента льняных тканей, а также 72 процента трикотажных и вязаных полотен. Регион лидирует в производстве постельного белья, рукавиц и производственных перчаток, спецодежды (соответственно 77, 65 и 44 процента от общего количества). Кроме того, ивановцы шьют четвертую часть всего нательного белья.

    - Предприятия, выпускающие ткани и изделия из них, составляют основу экономического потенциала Ивановской области, - подчеркнула Людмила Бадак. - На текстильные и швейные изделия приходится 44 процента продукции обрабатывающей промышленности региона. У нас работает более 40 крупных предприятий, производящих ткани, и около полутора тысяч средних и малых швейных компаний. В отрасли трудится 30,6 тысячи человек, или 55 процентов от общей численности занятых в обрабатывающих производствах.

    Основные тренды развития текстильной и швейной отрасли обсудят профильные эксперты на предстоящем 11 ноября Всероссийском форуме легкой промышленности "Мануфактура 4.0" в Иванове. Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Ивановской области и Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область.

    Ключевым мероприятием форума станет пленарная сессия с участием губернатора Станислава Воскресенского, представителей Минпромторга России. Участники обсудят решения по созданию современной инфраструктуры для развития отрасли, в том числе особой экономической зоны в Ивановской области, инвестиционные стратегии в легпроме, создание сильных брендов.

    Поделиться