10.11.2022 13:00
    Поделиться

    Красноярский суд запретил объявления о продаже продуктов с мухоморами

    Суд в Красноярске принял решение запретить распространение на территории РФ информации о продаже пищевых продуктов и добавок с ядовитыми и несъедобными грибами.

    В данном случае подразумеваются вполне конкретные представители царства грибов - мухоморы. Отравление ими красноярского подростка в минувшем месяце стало причиной иска, который был подан региональным управлением Роспотребнадзора к известному российскому интернет-магазину.

    Продавец на сайте маркетплейса наряду с ценой товара привел и якобы характерные для него особенности, например, иммуностимулирующее и обезболивающее свойства.

    Несовершеннолетний житель краевой столицы, ознакомившись с описанием, купил мухомор через интернет-страницу международного агрегатора и съел шляпку гриба. Самочувствие парня резко ухудшилось уже через 40 минут, а в чувство он пришел в токсикологическом отделении больницы.

    Между тем, как указал главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев, по регламенту "О безопасности пищевой продукции", подобные грибы не подлежат включению в состав каких-либо пищевых добавок. Поэтому представитель Роспотребнадзора и подал иск.

    Сегодня Центральный районный суд Красноярска удовлетворил требование надзорного органа, уточнили в ведомстве.

    Поделиться