10.11.2022 09:36
    Поделиться

    В Кемерове выбрали нового главу города

    Новым главой Кемерова стал временно исполняющий эти обязанности Дмитрий Анисимов. Таковы результаты сегодняшнего голосования городского совета народных депутатов.
    Дмитрий Анисимов/ Telegram

    Анисимов сменил на посту мэра Илью Середюка. Отставку последнего горсовет принял 20 сентября - после того, как губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поручил в кратчайшие сроки провести процедуру досрочного прекращения его полномочий. Середюк занял кресло председателя правительства региона вместо уволившегося по состоянию здоровья Вячеслава Телегина. В результате первый заместитель главы города Дмитрий Анисимов стал врио мэра.

    Как сообщили сегодня на внеочередной сессии горсовета, всего на должность главы Кемерова претендовали восемь кандидатов. И большинство из 35 депутатов горсовета, присутствовавших на заседании, проголосовали именно за кандидатуру Анисимова.

    Дмитрий Анисимов родился в 1983 году в Кемерове. В 2005 году окончил Кузбасский государственный технический университет по специальности "Промышленное и гражданское строительство". Занимал руководящие посты в отраслевом бизнесе, возглавлял муниципальное управление капстроительства. С апреля 2016-го работал заместителем главы города, начальником управления городского развития, а с мая 2018-го занимал должность первого заместителя мэра.

    Прямые выборы глав Кемерова и Новокузнецка в Кузбассе отменили в 2019 году, когда областной парламент при поддержке со стороны главы региона принял поправки в местное законодательство.

    Поделиться