10.11.2022 14:27
    Поделиться

    В Минздраве напомнили о правилах дистанционной записи к врачу

    С развитием цифровизации здравоохранения получение медицинской помощи становится более доступным и удобным.
    pixabay.com

    Записаться на прием к врачу можно не выходя из дома. Через интернет-запись происходит уже каждое третье посещение поликлиники, а в некоторых регионах - и половина посещений. Об этом сообщил помощник Министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

    Он подчеркнул, что для того, чтобы воспользоваться электронным ресурсом, нужно быть прикрепленным к поликлинике.

    "Число россиян, дистанционно записавшихся на прием к врачу через интернет, ежегодно растет. На сегодняшний день уже более трети посещений в амбулаторно-поликлиническом звене с начала года осуществлены с использованием дистанционной записи к врачу. В отдельных регионах - каждое второе посещение проходит по интернет-записи, - пояснил Кузнецов. - В среднем за год в первичном звене здравоохранения регистрируется более 1 млрд обращений - столько раз граждане обращаются в поликлиники, ФАПы, врачебные амбулатории. Чаще всего в течение жизни человек обращается именно в амбулаторно-поликлинические учреждения - в среднем это происходить около 10 раз в год".

    Так что можно подсчитать, сколько человеко-часов экономит система дистанционной записи и другие цифровые сервисы.

    "Электронные сервисы записи на прием к врачу удобны и пользуются большой популярностью у граждан. При этом важно помнить, что записаться с помощью дистанционных сервисов можно к врачу только в той поликлиники, к которой вы прикреплены. Чтобы прикрепиться к поликлинике, необходимо обратиться туда с паспортом, полисом ОМС и соответствующим заявлением. В ряде регионов возможно дистанционное прикрепление через интернет", - пояснил Алексей Кузнецов.

    Поделиться