10.11.2022 12:36
    Поделиться

    В Москве врачи спасли пациента с тяжелым воспалением в полости черепа

    В Москве врачи больницы им. Л.А. Ворохобова спасли пациента с гнойным воспалением полости черепа. В пресс-службе департамента здравоохранения Москвы рассказали, что 61-летний мужчина поступил с жалобами на острые головные боли в области виска.

    Результаты компьютерной томографии показали воспалительный процесс в полости уха. Предварительный диагноз был подтвержден - хронический отит. Далее у пациента началось осложнение в виде обширного эпидурального абсцесса - скопления гноя между твердой мозговой оболочкой и костями черепа. Требовалась срочная операция.

    Ситуацию осложняла опасная близость воспаления от оболочек головного мозга. Чтобы не затронуть его структуры, для операции выбрали малоинвазивный хирургический способ: пораженные ткани и гнойные массы удалили через небольшой разрез в заушной области.

    Завотделением оториноларингологии клиники Алексей Дергачев рассказал: "В операции участвовали оториноларингологи и нейрохирурги. С ювелирной точностью они выполнили все манипуляции, используя для этого современное эндоскопическое оборудование. Стоит отметить, что мужчина вовремя получил медицинскую помощь, так как заболевание угрожало уже не только его здоровью, но и жизни. Стремительно развивающийся воспалительный процесс в кратчайшие сроки мог привести к менингиту или тромбозам сосудов головного мозга. Это, в свою очередь, могло стать причиной инсульта. Важно было не упустить время, поэтому мы приняли решение срочно готовить пациента к операции. В настоящее время жизни мужчины ничего не угрожает".

    После проведения контрольной диагностики мужчину уже на третьи сутки выписали домой. Головные боли его больше не беспокоят.

    Поделиться